краткое содержание 4-5 предложения произведения ЧЕХОВ СМЕРТЬ ЧИНОВНИКА

настя тверитнева Ученик (93), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (456760) 7 лет назад
Чиновник Червяков в театре нечаянно чихнул на генерала Бризжалова. Извинившись дважды, он подумал, что этого недостаточно и ещё несколько раз приходил на службу к генералу извиняться, думая что тот его не простил. Это так надоело Бризжалову, что он накричал на Червякова и выгнал его. Бедный чиновник так огорчился, что пришёл домой и от переживаний умер.
Так излишняя мнительность Червякова, в основе которой лежит подобострастие перед вышестоящими чинами, привела к трагической развязке.