Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вывести йод с одежды?

Юлия Дудникова Ученик (167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6713) 15 лет назад
- Пятно от йода легко выводятся с помощью нашатырного спирта или тиосульфата натрия (гипосульфита) .

- Пятно от йода на светлой ткани можно удалить, смочив его холодной водой и натерев комочком крахмала (или сырым картофелем) . Йод образует с крахмалом темно-синее соединение, которое легко растворяется в холодной воде. Повторив эту операцию два-три раза, очищенное место следует выстирать в мыльной воде.

- Пятно от йода можно вывести содой и уксусом. Пятно засыпьте питьевой содой, полейте сверху уксусом и оставьте на 10—12 часов; затем изделие прополощите в чистой воде.

- Пятно от йода можно вывести раствором из 1 ч. ложки аммиака и 2 стаканов воды, после этого очищенное место промывают мыльным раствором.

- Смочите несколько раз молоком, а затем замойте мыльной водой. Или же можно, смочив пятно холодной водой, натереть его крахмалом. Проделать это несколько раз.

http://www.rukodelie.by/content/?id=1519
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=10a8d491-1d87-4dd6-8805-75f2fdcc84e6
Остальные ответы
Татьяна Апенкина Профи (649) 15 лет назад
позняк метаться, уже никак
Варвара Павленко Ученик (194) 8 лет назад
Если попробывать свежее пятнышко оттереть Dettol, то может получиться
Dasha Bolgova Ученик (125) 8 лет назад
Пятно от йода на светлой ткани можно удалить, смочив его холодной водой и натерев комочком крахмала (или сырым картофелем) . Йод образует с крахмалом темно-синее соединение, которое легко растворяется в холодной воде. Повторив эту операцию два-три раза, очищенное место следует выстирать в мыльной воде.