Почему христиане празднуют не день рождения, а день смерти человека?

Диана Гуру (3603), закрыт 15 лет назад
Как это с точки зрения общечеловеческих ценностей? Вас не коробит такая ситуация?
Дополнен 15 лет назад
Я имею в виду празднования дня смерти святых. Ведь все даты по святцам - это в основном даты смерти тех или иных святых, а иногда и их мученической кончины.
Лучший ответ
Елена Шалыгина Просветленный (44622) 15 лет назад
Если Вы о днях святых, то их дни смерти не празднуют, а ОТМЕЧАЮТ, т. е. в этот день вспоминают, то что сделало этого человека святым. Обычно это связано с его смертью.
А, вообще, христианство производит удручающее впечатление - мощи, распятия. Дествительно, создается впечатление, что христиане - некрофилы какие-то.
Я не переношу колокольный звон и крест как украшение никогда бы не одела (((
ДианаГуру (3603) 15 лет назад
Вот и у меня примерно такое впечатление....
Крест - это не украшение. И кто носит его поверх одежды как аксессуар, очень тяжело грешит. на мытарствах бесы обязательно спросят за это. это глумление над святыней называется. Если же человек не переносит колокольного звона, то нужно крепко задуматься, кто это в нем протестует, какого духа человек. Это же, кстати, рекомендовали и св. Апостолы.
Остальные ответы
Orlova Elena Просветленный (46642) 15 лет назад
Меня коробит слово празднуют. День смерти отмечают ( в памяти) организацией поминок, но не праздником.
ДианаГуру (3603) 15 лет назад
А празднования дня смерти святых? Ведь все даты по святцам - это в основном даты смерти тех или иных святых, а иногда и их мученической кончины.
Asaf Мастер (1602) 15 лет назад
Вы заблуждаетесь говоря о Православной Церкви, как о всём Христианском Мире. Хотя Вы знаете, когда человек рождается никто кроме Бога не знает кем он будет. Стоит ли радоваться тому, что родиля новый маньяк или тиран и деспот? Но смерть подводит черту земным делам человека и, если он смог пройти по жизни вместе с Богом творя добро, то это должно вызывать радость.
Олег Вельганенко Ученик (225) 15 лет назад
"Празднуют" не день смерти, а Воскресение, т. е. духовная сторона - основа жизни человека. Католики празднуют Рождение-это материальный мир. В этом заключается одно из основных разногласий православной и католической церкви-что первичней. Изучай литературу.
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Потому-что для Бога все живые, значит и для нас тоже. Это не день смерти. Это день отхождения ко Господу бессмертной души усопшего.
Ирина Рябчикова Гуру (3140) 15 лет назад
Потому что для святых смерть есть приобретение, рождение в жизнь вечную, начало нескончаемого праздника, где нет страдания и борения их души - они уже победили смерть, выбрали для себя рай и подтвердили свой выбор всей своей жизнью. Как говорят, смерть - это только начало жизни
Сид Просветленный (47531) 15 лет назад
Ну, в принципе, это одно и то же, только с разных сторон. Разница видна только если присмотреться :-)