Вычислить 1-1/2+1/3-...+1/9999-1/10000 следующими способами: последовательно с права на лево

Денис Николаев Ученик (78), закрыт 15 лет назад
вычислить в Pascal с помощью цикла
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (307013) 15 лет назад
типа так:

var i.max:integer;
var summe:real;
var plus:boolean;
begin
max:=10000;
summe:=0;
plus:=true;
for i:=1 to max do begn
if plus then summe:=summe+1/i else summe:=summe-1/i;
plus:=not plus;
end;
writeln(summe);
end.
всё вроде бы, не забудь выбрать лучший ответ :-)
Остальные ответы
Александр Дектярь Ученик (177) 15 лет назад
Если внимательно посмотреть, то на первом месте стоит 1-1, то есть ноль! Если вести деление справа на лево, то в последнем шаге окажется отношение числа N к 0! Такого быть не может (хотя из университетского курса высшей математики так делать можно!!!) . Если вести действие слева на право, то в итоге получится ноль!!!