Учетная запись майкрософт и аккаунт гугл одно и тоже?

Установил 10ку. Пишут, требуется учетная запись Майкрософт. Ввожу логин и пароль от гугла-ошибка... Но если я заведу новую учетную запись, то тогда как я буду синхронизироваться со смартом? В плей-маркете у меня введен аккаунт гугл...

Если ОС лицензионная, регистрируйся. Если нет, то кроме новых проблем ничего не приобретешь (в смысле лицензирования).

Учетная запись майкрософта возможна только если винда лицензионная.
Гугл к микрософту никакого отношения не имеет, лицензию винды не проверяет.

Нет конечно. Это 2 разных сервиса.

Это вообще разные компании