Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Положен ли какой-нибудь отпуск (трудовому кодексу) на свадьбу...?
знаю что военным дают 10 дней...,а гражданским???

Александра Ученик (111), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Леля М Мудрец (10735) 13 лет назад
если это предусмотрено коллективным договором
Елена Мыслитель (5346) 13 лет назад
за свой счет или на усмотрение администрации- пожелают дадут, нет так нет! была в такой ситуации и если не ошибаюсь- три дня! мне не дали писала за свой счет!
Мирра Гуру (3519) 13 лет назад
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ...
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;...
Галинка Ученик (203) 13 лет назад
3 дня кодексом, а остальное за свой счёт
осень Мудрец (19121) 13 лет назад
Три дня, а потом обратно, на родную плантацию.
елена ледовских Просветленный (24702) 13 лет назад
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Если коллективным договором предусмотрено могут оплатить.
Олег Демченко Мастер (2296) 13 лет назад
Согласно ТК РФ от трех до пяти дней за свой счет.
Елена Коваленко Ученик (112) 13 лет назад
Согласно ст. 128 Трудоовго кодекса, на основании письменного заявления работника, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.
Источник: Трудовой кодекс РФ
Black cat Мастер (1601) 13 лет назад
если предусмотрено коллективным договором, то 3 дня с сохранением зп. Вообше, надо сходить к вашим кадровикам. Либо за свой счет - сколько угодно дней)) .
Удачи!
Похожие вопросы