Ноутбук Asus x551m. Перестал работать от аккумулятора.

илья жар Знаток (398), закрыт 7 лет назад
При подключении к сети иконка заряда указывает, что производится заряд, (подключено, заряжается, доступно 51%). При отключении от сети, ноутбук отключается. Протестировал батарею, все банки живые и сохраняют заявленную ёмкость. Пробовал фишки типа: выньте а\б, ресетните биос, вставте а\б и бла-бла-бла, не помогло. Кто-нибудь сталкивался?
Лучший ответ
Aleksandr K. Просветленный (48195) 7 лет назад
да... вылетало плечо контроллера заряда:).. 1 мосфет... бывает еще проще, выгорает "нулевка"
илья жарЗнаток (398) 7 лет назад
Как лечится? Местные магазины просят за новый аккумулятор пол стоимости ноутбука...
Aleksandr K. Просветленный (48195) аккумулятор тут вообще не при чем, ноут нужно в сервис на диагностику, это проблема материнки.. чарджер (контроллер заряда) не переводит устройство на работу от аккумулятора... чарджер это сложный переключатель (по простому).. открывает и закрывает пару транзисторов (мосфетов).. один отвечает за питание и зарядку от сети, второй за работу ноута от аккумулятора... вот у тебя проблема именно в этих трех деталях (грубо если, там не 3 детали, есть еще обвязка)
Остальные ответы
Мария Иванова Гуру (4098) 7 лет назад
чарджер менять
илья жарЗнаток (398) 7 лет назад
Зарядка выдаёт свой номинал.
Мария Иванова Гуру (4098) вызвони сам чарджер по схеме для начала, типовуха для этого ноута и всей его линейки, можешь неглядя сдувать