Что обозначает слово "крипто"?

Lana Мастер (2287), закрыт 8 лет назад
Как переводится слово "крипто" (если оно иностранное). Встречала такие термины как криптоэкономика. криптополитика. Есть ещё криптовалюта, но с этим значение понятно объяснено в интернете. А вот два предыдущих слова так и не нашла с боле менее простым и объяснением без навороченных словесных и понятийных конструкций.
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 8 лет назад
КРИПТО... (от греческого kryptos - тайный, скрытый), часть сложных слов, указывающая на какое-либо скрытое действие или состояние, соответствующее по значению слову "тайный" (например, криптография).
Криптовалюта — электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы. Функционирование системы происходит в рамках распределённой компьютерной сети. При этом обычно вся информация о транзакциях не шифруется и всегда доступна в открытом виде. Криптография используется не для ограничения доступа к данным о транзакциях, а для гарантирования неизменности цепочки блоков базы транзакций. Термин закрепился вследствие статьи o Bitcoin «Crypto currency» (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes[3]. Сам же автор Bitcoin, как и многие другие, использовал термин «электронная наличность» (Electronic cash).

Криптоэкономика-это экономика игрового золота, не нужно этого забывать. Убывание количества монет в системе выглядит симметрично их майнингу. подпольное производство.
криптополитика - закулисная (тайная), политика.
Остальные ответы
Ирина Третьякова Знаток (303) 8 лет назад
крипто- скрытый, скрыто. скрытая экономика, скрытая политика и скрытая валюта. типа того
Flesh[ZLO] Мудрец (13527) 8 лет назад
Шифрование, тайна, скрытый. Криптовалюта - шифрованная валюта. Тайная, шифрованная экономика, политика.
Владислав Просветленный (36868) 8 лет назад
криптоэкономика= подпольное производство.
криптополитика= закулисная политика.
Василий Русаков Мастер (1389) 6 лет назад
Крипто - Жизнь в другой форме!!!! Или Смерть!!!!
SV Профи (634) 1 месяц назад
Слышал от Соловьёва как он кричал - криптохохлы понаехали в Россию.