Три фрагмента. женщина, сосуд, арка — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647159), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и кто эта женщина в истории?
+назовите автора)
+
кратко о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
_______________________________________________________/
Саломон де Брай / "Одиссей и Цирцея" 1650-1655 г
нидерландский живописец - Золотого века.
____________________________________________/

A. F. ® Pathfinder ~ ОтЛичный Лучший ответ !_★
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 7 лет назад
Одиссей и Цирцея (Odysseus and Circe, 1650-1655). Саломон де Брай.

_______________________ Private collection _______________________

КИРКА ЦИРЦЕЯ - в греческой мифологии волшебница, дочь Гелиоса
и океаниды Персеиды, сестра колхидского царя Ээта и жены
Миноса Пасифаи, тётка Медеи. Кирка от­ли­ча­лась ко­вар­ст­вом и
рев­ни­во­стью. Жи­ла на острове Эя сре­ди ле­сов в рос­кош­ном двор­це.
Ди­кие жи­вот­ные, на­се­ляв­шие ост­ров, - это лю­ди, окол­до­ван­ные Киркой.
Спут­ни­ков Одис­сея, при­быв­ших на ост­ров, Кирка, опо­ив кол­дов­ским
на­пит­ком, пре­вра­ща­ет в сви­ней. Одис­сей бро­са­ет по­лу­чен­ную
от Гер­ме­са волшебную траву «моли» в напиток, приготовленный Киркой,
и, выхватив меч, разрушает её злые чары - его спутники вновь
обретают человеческий облик.
____________________________________________________________

Голландский художник Золотого века. Возможно, Брай учился у Ластмана
и рано переехал в Харлем, его имя упоминается в городских документах
в 1615, где продолжил свое обучение у Голциуса и Корнелиса. После
пребывания в 1621 г. в Копенгагене, он в 1625 г. женится в Харлеме
на Анне, сестре художника Яна и поэта Якоба Westerbaen. Вначале
интересы де Брая были поделены между поэзией и архитектурой.
Во времена де Брая Харлем остро нуждался в архитекторах.
Население города росло чрезвычайно быстро, город становился тесен.
Возникла идея расширения Харлема. Среди представивших проекты
расширения города был и будущий художник.

Живописью этот мастер занялся, по всей видимости, позже,
чем архитектурой и поэзией. По крайней мере, в харлемскую гильдию
живописцев он вступил только в 1631 году.

Саломон де Брай и его жена. Автор, их сын Ян де Брай.
Национальная галерея искусств, Вашингтон, округ Колумбия.

Картины де Брая, так же как его архитектурное творчество,
получили признание и за пределами Харлема. Безусловно,
де Брай не занимает особенно значительное место в блестящем
созвездии мастеров «золотого века» голландской живописи.
Направление, которое он представлял своим искусством,
вовсе не было в те времена ведущим.

https://en.wikipedia.org/wiki/Salomon_de_Bray + Сommons wikimedia
N - art ™Высший разум (1647159) 7 лет назад
)
Руслан Спасибо большое за Верный!
наглядный! со вкусом оформленный
информативный ответ!)
+ за историю)
)
интересные темы у нидерландских мастеров были,
древнеГреческая мифология - успешно и дааааАвно,
"рулит" ~ тематически во всем = искусстве,
не только в живописи :)
^
A. F. ® Qualité Гений (50232) Нина, благодарю за интересно-познавательный вопрос! И представлено конечно на их манер, своеобразно )
Остальные ответы
Марина Смирнова Гуру (2970) 7 лет назад
Саломон де Брай.
Источник: A. F. ® Pathfinder
N - art ™Высший разум (1647159) 7 лет назад
)
Большое спасибо за помощь!