Почему УНЫНИЕ считается грехом?

Михаил Защинский Высший разум (130093), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Владимирова Мыслитель (6509) 15 лет назад
Цитата: "Падающий в уныние перестает верить в Промысл Божий; то есть в постоянную заботу Господа Бога о нас. Поэтому уныние есть грех".
И ещё цитата: "Как бороться с грехом уныния? Во первых нужно вспомнить тех людей которые в гораздо более трудных обстоятельствах чем мы, и которые не падают духом. Потом нужно вспомнить все те затруднения в которых мы бывали и как Господь Бог нам помогал. Тоже нужно вспомнить что уныние нападет на тех которые ничем не заняты. Поэтому лучше всего с молитвой взяться за какое нибудь богоугодное дело. "
Источник: святоотеческая литература
Остальные ответы
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) 15 лет назад
Потому, что от уныния до самоудовлетворения один шаг.
Михаил ЗащинскийВысший разум (130093) 15 лет назад
Так что все унылые онанируют?
Марина Котова Мыслитель (9563) Не обязательно этот вариант. Я поняла это, как то, что человек ищет выход собственными силами. Ну, например, начинает много есть, или пить спиртное, или... (вариантов полно).
Марина Котова Мыслитель (9563) 15 лет назад
Потому что причины для уныния нет. Бог дал всё для радости. Иисус сказал: "Должно вам молиться и не унывать".
Михаил ЗащинскийВысший разум (130093) 15 лет назад
Молитвой можно "лечить" любое человеческое чувство?
Марина Котова Мыслитель (9563) Иисус исцеляет. Многое может усиленная молитва праведного. Всё возможно верующему.
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 15 лет назад
Унылый - это мертвый человек, не способный бороться за счастье в жизни, до конца.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Уныние - это депресиия, т. е. нежелание жить. Включается программа самоуничтожения, и, как следствие, факт суицида. Жизнь человеку дана Свыше и он не в праве ее отбирать ни усебя, ни у другого. Проще говоря, не ты дал, не тебе и отбирать.
Михаил ЗащинскийВысший разум (130093) 15 лет назад
Так , что антидепрессанты создание боже.
Susana ***** Мыслитель (8298) 15 лет назад
Потому что с Богом всегда есть надежда и позитивность
Дина Просветленный (36802) 15 лет назад
Это не грех. Нигде в Библии Вы не найдете, чтобы уныние называлось грехом. Но предупреждается, что уныние, особенно затяжное, может ослабить нашу духовность, и мы можем стать легкой добычей сатаны.
Кроме того, Бог через Библию говорит нам, что он-"Бог всякого утешения" Ибо Сам сказал: „не оставлю тебя и не покину тебя“» (Евреям 13:5).
Белая лягушка Мастер (1015) 15 лет назад
Унылому - весь мир постыл. Уныние - это Гордыня, только наоборот. В унынии человек слеп, сидит во тьме. Нужно действовать, шевелиться по-шустрее и менять ситуацию, а не скулить. Безвыходных ситуаций не бывает, а унынием человек лишает себя сам даже Надежды.
На Бога надейся, а сам не плошай !(рус. нар. посл.)
Ксеня Мудрец (14322) 15 лет назад
У меня есть книжка небольшая, автор ее Преподобный Нил Сорский "Восемь главный страстей и победа над ними".Перечиляю их:
1.Чревообъянение
2.Против помыслов блуда
3.Против страти сребролюбия
4.Против страсти гнева
5. Против духа печали
6.Против духа УНЫНИЯ
7. Против страсти тщеславия
8.Против помыслов гордостных.
Страсть это чувство, которое в человеке вызревает постепено.. Сначала просто мысль, потом ее принятие, потом согласие, потом пленение, и наконец, страсть (это я цитирую.. . немного своими словами) . А вот эта страсть может до греха довести... до плохих поступков.