Испаряются ли твёрдые тела? (полный ответ нужен)

Алекс Мастер (1225), закрыт 15 лет назад
не просто "да" и "нет" а именно сказать что и как
Лучший ответ
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 15 лет назад
конечно же испаряются. Такой фазовый переход называется сублимацией или же фазовым переходом первого рода - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
o Профи (633) 15 лет назад
Лед испоряется
NataLy Мудрец (15664) 15 лет назад
Фазовый переход твердого тела в газообразное, минуя жидкую фазу называется сублимацией. Это возможно при определенных условиях, например при нагревании сублимируется кристаллический иод.
Anastaci Ученик (236) 15 лет назад
Да, испаряются!! !
Этот процесс называется-сублемацией
Например, мы вытаскиваем из холодильника соооочень низкой температурой лёд, и ставим его в теплое помещение.
смотрим... лед переходит в водяной пар, тем саммым перешагивая одо агрегатное состояние "жидкое"
Иванов ИванМудрец (15870) 15 лет назад
Нет, это из воздуха пар конденсируется, если это конечно не сухой лёд - твёрдый углерод.
Иванов Иван Мудрец (15870) 15 лет назад
Да, испаряются. Например, сухой лёд в палатках мороженого.
. Если твёрдое вещество находится при температуре выше температуры его кипения, то в вакууме (или низких давлениях) это вещество начинает испаряться без перехода в жидкую фазу.

Сухой лёд - это твёрдый углекислый газ.
Victor Dobroxod Мудрец (14209) 15 лет назад
Вот (к примеру) на Марсе обнаружено наличие
воды в атмосфере и в твёрдом замороженном
виде на поверхности планеты. Исследовательский
аппарат Феникс (Phoenix) указывает на то, что
с замёрзшей на поверхности водой (твёрдое
же) происходит сублимация. То есть испарение!
Атмосфера там в 100 (и даже более того) раз
более разрежена, чем у нас на Земле. Если
замороженный продукт поместить в вакуумную
камеру (у нас на Земле) , то также будет происходить
высушивание- сублимация- обезвоживание продукта.
alexandrasergeevaa Профи (567) 15 лет назад
Не все твётдые тела испатряются? Исаряются лёд и т. п. ..