Ядерный взрыв:какие существуют формулы расчёта радиусов поражения?

Дмитрий Медведев Знаток (299), закрыт 14 лет назад
Нужны формулы для расчёта радиуса радиационное (альфа, бетта, гамма излучение и др. диапазоны) излучений,высоты гриба,радиуса разрушений от ударной волны,радиус воздействия и время воздействия светового импульса,глубины и ширины воронки в зависимости от мощности заряда(в кт)....
Лучший ответ
Maxim Bondarenko Мастер (1963) 15 лет назад
Грубо: радиус разрушений (в км) равен корню кубическому из мощности (в килотоннах) при наземном взрыве.
Радиус воронки (могу ошибаться) в метрах приблизительно 30*(корень кубическоий из мощности) , а глубина (в метрах) от 4 до 6 умножить на (корень кубическоий из мощности в килотоннах) .
Там используется закон подобия: при увеличении мощности в К раз радиусы возрастают в (корень кубический из К) раз.

Точнее не помню.
Для точного расчета ударной волны (и не только при ядерных взрывах) используют формулы Садовского. Рассчитывают обычно: избыточное давление во фронте, скоростной напор, время действия.
Да, еще учтите: кроме мощности характеристики взрыва зависят от высоты и вида и высоты взрыва, а также от вида боеприпаса. Например при обычных зарядах на ударную волну приходится около 50% мощности, а на проникающую радиацию 10-15%. Но при взрыве нейтронного оружия около 90% идет на проникающую радиацию.
Кстати, при взрыве радиационное поражение причиняется проникающей радиацией (гамма излучение и быстрые нейтроны) альфа и бета излучений там почти нет (эти факторы действуют позднее при радиоактивном заражении местности) .

А вообще возмите любой учебник по гражданской обороне (во всяком случае в старых это писалось).
Остальные ответы
Золотовский Роман Мастер (1506) 15 лет назад
Господин Медведев НЕ НАДО пожалуйста!! ! Давайте лучше посчитаем сколько надо денег для обеспечения военнослужащих жильем или ежиков в лесу а? Уберите пожалуйта руку с красной кнопки, успокойтесь водички выпейте а?
LeBron James Мастер (1496) 15 лет назад
нафига тебе ядерный взрыв, лучше химией занимайся
Alexander Reiser Мудрец (15142) 15 лет назад
Спросите у хиросимцев. Они знают это лучше других.
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 15 лет назад
Существуют соответствующие математические модели. Многие из них носят статистический, полуэмперический характер. Я в свое время сдавал соответствующий экзамен... но уверяю.. . Вам это знать ни к чему. Занимайтесь своими делами.