"Кабы чего не случилось!" - стучим по дереву. Откуда эта примета?

samasebedevochka Гуру (3692), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Никита Седельников Знаток (326) 15 лет назад
НУ считалось что громкие звуки отпугивают злых духов и снимают сглаз вот по этому когда мы скажем какую нибудь "чушь" то стчим по дереву чтобы не сглазить
Источник: Смотрел по СТС в программе не может быть
Остальные ответы
LaDIva Гуру (2963) 15 лет назад
Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники.. . Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту))))))
Smoke Знаток (376) 15 лет назад
все приметы, поговорки - это опыт тысячь людей, так что я думаю надо к ним прислушиваться и приглядываться, хоть мы и знаем откуда это взялось