как оформить обмен долями между собственниками?

Бубка Гоп Знаток (254), на голосовании 7 лет назад
Добрый день. Имеется следующая ситуация: Дом и участок в 9 соток находятся в долевой собственности, 2/3 принадлежат мне, 1/3 соседу. Соответственно имеются свидетельства на дом и землю у меня и у соседа.

Т. к. дом соседу не интересен, мы пришли к следующему решению: я меняю 1 сотку земли на его часть дома, у него получается участок 4 сотки, у меня 5 соток и весь дом.

На землю имеется кадастровый паспорт и его новый участок нужно будет привязать к определенным границам.

Вопрос: как правильно оформить все это документально?
Голосование за лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
нет.
судьба дома и зем. участок на кот. он расположен- едина.
и если дом в долев. собственности, то в той же пропорции и участок в долевой собственности.
Просто купите у сособственника его 1/3 дома и 1/3 зем. участка.
Или договор мены ваше иное имущество (автомобиль например) на 1/3 дома и 1/3 зем. участка вашего сособственника.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
так и меняйте - договором мены, только надо правильно составить для росреестра
а потом он выделит себе отдельный участок