Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Неизвестные бунты в послевоенном СССР?

SpyCrypt Мыслитель (5624), закрыт 13 лет назад
Их было довольно много: Чимкент, Темиртау, Краснодар, Бийск, Новочеркасск....А какие знаете вы? И что вы о них знаете?
Дополнен 13 лет назад
Про события конца 80- х- начала 90-х - Алма-Ату, Баку, Тбилиси, Вильнюс.. можно подробно?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1475) 13 лет назад
"Пробило" уже в 1958-м. В Грозном. Уже вовсю шло возвращение чеченцев и ингушей из сталинской ссылки. Из-за беспечности и ошибок властей, прошлых и настоящих, репатриация вызвала множественные локальные конфликты и борьбу за ресурсы. Чеченцы применили стратегию "этнического выдавливания" и неизбежно вступили в конфликт с теми, кто поселился на их землях после депортации. Заложенная сталинской национальной политикой бомба в любое время могла взорваться.

Этнические трения разрешились в масштабных волнениях русского населения, спровоцированных убийством русского чеченцем на бытовой почве. Мирная демонстрация в день похорон требовала защитить русских и сообщить о происходящем в Москву, Хрущеву. Но достаточно быстро демонстрация стала перерастать в чеченский погром, а закончилась конфликтом с местной властью. Среди пострадавших оказались не только чеченцы, но и русские начальники. Это обычное явление - замещение объекта агрессии, когда основной удар обрушивается уже не столько на этнического конкурента, сколько на представителей власти и милицию, сначала выпустивших ситуацию из-под контроля, а затем стремящихся восстановить порядок.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (349) 13 лет назад
расстрел в Новочеркасске рабочих
Надежда Мудрец (14817) 13 лет назад
Я только про Новочеркасск слышала (1964 год).
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289475) 13 лет назад
Кроме них был еще Тбилиси в 1956 году. А знаю я про них очень много. Особенно про Новочеркасск.
SpyCryptМыслитель (5624) 13 лет назад
Расскажите! Я про него фильм смотрел, меня заинтересовало... И про остальные, если можно...
Gipno Kot Мудрец (14330) 13 лет назад
происки капиталистов
таня борец Гуру (3679) 13 лет назад
Я из Кривого Рога. знаю. что здесь тоже была заваруха из-за какого то подвыпившего солдатика, который продавал что то из своих вещей на базаре, на опохмелку. Патруль забрал его, а люди вступились- что, мол, солдаты голодают, и т. д. по накатанной. Дошло дело до стрельбы, месяц повально шли аресты, выяснилось, в конце концов, что это было на руку ворам- параллельно с кличем- Долой КПСС! они обчищали квартиры простых граждан.
Пользователь удален Профи (596) 13 лет назад
Сумгаит
SpyCryptМыслитель (5624) 13 лет назад
Знаю про него... Сумгаит, Карабах...
Похожие вопросы