Как определить степень окисления элементов в KNO3 и KCIO3?

Tweek SP Знаток (295), на голосовании 8 лет назад
Мне не нужен ответ. Я хочу знать как именно это решается. Могу найти степень окисления с одним\двумя атомами, но когда их больше я просто теряюсь. Объясните, пожалуйста как найти степень окисления в подобных случаях. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Зелёная Шапка Мудрец (13515) 8 лет назад
Да хоть двадцать пять) Если соединение не заряжено, как в нашем случае, то сумма всех зарядов в нем равна нулю. Возьмем KNO3: здесь три кислорода по минус два это всего минус шесть, один калий это плюс один. Минус пять будет. До нуля сколько не хватает? Плюс пять.
Вопросы есть?
Tweek SPЗнаток (295) 8 лет назад
спасибо огромное <З