Как включить гироскоп в смартфоне.

Недавно приобрёл смартфон от Huawei P9 Lite 16 gb и во всех характеристиках которые прочитал было указано что присутствует гироскоп. Но когда освоился в смартфоне и скачал Pokemon go то Ar режим не работал. Скачивал проги которые показывают датчики которые есть в смартфоне но гироскопа там. Подскажите пожалуйста есть ли в этой модели нормальный гироскоп который бы позволил ловить покемонов в режиме Ar, Если да то как его активировать?

Заранее спасибо.

-- не совсем так. Гироскопа к сожалению нет. Есть G-Sensor. Но это не гироскоп, а акселерометр. Не исключаю, что некоторые программы и показывают наличие гироскопа, но физически он из-за этого не появится.

Отличие от акселерометра Многие ошибочно считают, что гироскоп и акселерометр — один и тот же датчик. Это разные устройства, о чем свидетельствует принцип действия каждого из них: гироскоп рассчитывает угол наклона относительно земли, скорость перемещения и учитывает стороны света; акселерометр учитывает свое ускорение по отношению к поверхности. Если говорить простыми словами, гироскоп — улучшенная версия акселерометра, контролирующая перемещение телефона в 3-х плоскостях. На практике эти устройства могут работать по одному или дополнять функционал друг друга. Вот почему во многих современных моделях предусмотрено одновременно обе функции.
Источник: https://4gltee.ru/giroskop-v-telefone-chto-eto/

На официальном сайте гироскоп не указан в сенсорах, значит его там нету.