Что значит N, Z, Q, R в математике ?

Вася Пупкин Ученик (112), закрыт 5 лет назад
Что значит N, Z, Q, R в математике ?
Что то связаное с натуральными числами и тд...
Дополнен 8 лет назад
N-натуральные числа
Z-целые числа
Q-рациональные числа
R-действительные числа
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 8 лет назад
Это обозначения множеств: натуральных чисел, целых, рациональных, действительных.
Остальные ответы
Гений. (Нет) Гуру (2648) 8 лет назад
N - натуральное число ( 1, 2, 3)
X - целое число (-1,0,1,2)
Q - рациональные числа ( 1.2, 5.5, 6)
R - действительные числа.
С - комплексные числа ( корни )
Sergey ShevchenkoУченик (113) 1 год назад
можете объяснить, почему в рациональные числа входит 6?
Sergey Shevchenko, Множество Рациональных чисел это по определению дробь вида m/n, где m, n принадлежат Z (целым), n не равно 0. Тогда дробь 6/1 = 6 подходит данному определению.
Алексей _S_ Мыслитель (7697) 8 лет назад
Сам спросил - сам ответил. Молодец!
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (207974) 8 лет назад
Зависит от контекста. Может и то, что вы написали. Но может и что-то другое. Не надо жёстко привязываться к буквам. R, например, часто обозначают отношение Любыми заглавными буквами - матрицы. С - число Эйлера и т. д. Закреплённых смыслов нет. Даже, более того, закрепление определённого смысла за буквой плохо согласуется с принципами математики.
Ярослав Жалило Профи (739) 4 года назад
N-натуральные числа
Z-целые числа
Q-рациональные числа
R-действительные числа