почему притягивает стеклянная палочка бумажки

Евгения Равлина Знаток (252), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
евгения Мастер (1621) 17 лет назад
итак попытаемся обьяснить процесс поляризации ! существуют в природе два разных полюса ! плюс и минус ! ну это примерно как мальчики и девочки ! они друг к другу притягиваюцца ! так вот если палочку сстеклянную а лучше эбонитовую потететь об шерсть(например ) то она электризуецца ! а на нормальном языке поляризуется ! тоесть появлеатся два полюса о которых было сказано ранее! так вот ! с образованием этих полюсов связано образование поля которое и возникает между палочкой и бумажкой ! в первом приближени можно назвать это поле магнитным ! но это еще не все ! на самом деле процесс более глубокий и связан с электронной теорией которая в дальнешем перерастает в электронную теорию Адгезии! надеюсь понятно???))))
Остальные ответы
Mellon Collie Мастер (2322) 17 лет назад
статическое электричество это называется
Светлана Вишаренко Мыслитель (8219) 17 лет назад
А вы ее до этого шерстью,скажем,не натирали? Потому же,почему синтетическая юбка "липнет" к колготкам.Статическое электричество..
Цезарь- Мыслитель (7013) 17 лет назад
Об эликтризации знает каждый школьник,если он в школу ходит.