Соотношение золота, серебра и меди в средние века, в особенности в 13 веке.

Helios Мастер (1030), на голосовании 8 лет назад
Удалось найти, только соотношение, золота к серебру (1 к 10-12,5), в период 8 по 13 век.
В Риме было соотношение серебра к меди (1 к 120), на 320 год до н. э.
Интересует какое было соотношение (золота к меди) или (серебра к меди) в 13-14 веке.
Дополнен 8 лет назад
С 14 по 17 век соостношение серебра к золоту (1 к 15)
Голосование за лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (464820) 8 лет назад
Денег до 16 века не было вообще.
Не надо мне верить, проверяй.
HeliosМастер (1030) 8 лет назад
Деньги были и очень много, разных валют завались. А вот стабильной экономической систем - нет.
Мне нужно соотношение металлов.
Андрей Искусственный Интеллект (464820) Вера в слова исТОРЫков - удел Идиотов.
Семе-е-ен Семеныч ...!!! Оракул (68385) 8 лет назад
Данные по бирже 13 века не сохранились, к сожалению...
HeliosМастер (1030) 8 лет назад
В принципе соотношение можно было бы высчитать из цены предмета сделанного из меди.
Но и такую информацию я не смог найти. Не сохранилось сведений, кроме гадания на кофейной гуще.
porter_001 porter_001 Ученик (112) 6 лет назад
В средние века не нашел. Но есть про Хеттское царство и Вавилон. Вдруг пригодится :)

"...Основными же эквивалентами являлись следующие – серебро, медь и аннакум (олово, свинец, либо сплав свинца с оловом, в зависимости от местности), причем «бухгалтерский учет» велся преимущественно в серебре, а аннакум и медь в большей степени применялись для повседневных расчетов.
Соотношение серебро/аннакум/медь было приблизительно 1/15/240..."
Вот с этого форума - http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=38191

Кстати, а вдруг пригодится.
Самые подробные именно средневековые (ранне средневековые) цены на товары и услуги, есть в книге Франко Кардини «Истоки средневекового рыцарства». Она в свободном доступе и легко находится в сети. Внутри самой книги ищи по слову "стоимость".
Но соотношения цен на металлы есть там или нет - не помню :)