DELPHI !!!

Сергей Потапенко Ученик (12), закрыт 14 лет назад
Люди, помогите! надо срочно хоть советик с чего начать.. .
нужно в делфи начертить траекторию поведения луча при прохождении им трёх сред, с показателем преломления n1,n2,n3 и высотой слоя h1,h2,h3 при условии что h1=h2 и n1=n3
Лучший ответ
Gennady Гений (60211) 15 лет назад
Доброго времени суток.

http://otvet.mail.ru/question/19336449/

Какие трудности? Посчитать угол преломления, зная угол падения не трудно. Зная угол преломления и толщину слоя можно вычислить смещение луча относительно нормали к границе раздела сред. Затем эти же рассуждения провести для другой границы. Могу сразу сказать, что траектории луча в 1 и 3 средах будут параллельны. Если показатель n2 > n1, то угол преломления на границе 1,2 сред будет меньше угла падения или больше, в противном случае. Поскольку сказано о толщине первого и третьего слоев, то очевидно, что это не воздух и, следовательно, все показатели преломления будут больше 1.

Считаете координаты точек, а затем на канве, допустим, TPaitBox изображаете рисуночек.

Удачи!
Остальные ответы
апвап авпвап Ученик (99) 15 лет назад
сначала надо решить это математически, а потом подставить в прогу. яб подставил, но с математикой у меня проблемы а с программированию норм..
VM Мастер (1039) 15 лет назад
все просто, вычисляешь уголы преломления в каждой среде относительно предыдущей. Линию рисуешь по двум точкам. Надеюсь геометрию не забыл?