Соус Таба́ско — торговое наименование острых соусов, сделанных
из мякоти спелых плодов кайенского перца (перец табаско), уксуса
и соли.
Соус выдерживается в течение Трёх лет в бочках из белого Лимузенского
дуба.
имеет кислый, пикантный аромат, популярен по всему миру.
Когда перцы созревают и краснеют, из них делают пюре с особой солью,
а затем эту смесь разливают по деревянным бочкам из белого дуба
и оставляют бродить на Три года.
После этого пюре из перца смешивают с уксусом, затем фильтруют
и разливают по бутылкам.
+
Производителем всемирно известных соусов марки Табаско
является американская компания «Макайленни» / McIlhenny.
Производство красного перечного соуса началось в 1868 году.
Соус явился результатом многочисленных и длительных экспериментов
Эдмунда Макайленни, владельца небольшого поместья Эйвери Айленд
на соляных копях в штате Луизиана.
Для приготовления своего соуса Эдмунд Макайленни использовал
особый сорт красного перца — Табаско, соль из местного рудника
и уксус высокого качества.
Среди основных преимуществ этого соуса — универсальность
в использовании, отсутствие калорий и жира, низкое содержание
натрия, использование при изготовлении только натуральных
ингредиентов.
под названием «Табаско» выпускается семь разновидностей Cоуса :
1 настоящий красный /классический
2 зелёный / на основе перца халапеньо
3 копчёный /на основе перца чипотле
4 в стиле «Буффало» /для куриных крылышек
5 Хабанеро / самый острый
6 Чесночный / смесь из трёх перцев
7 сладко-острый / с восточными специями
Соусы копчёный, хабанеро и чесночный включают в себя перец
Т а б а с к о, смешанный с другими сортами, в то время как зелёный
вообще не содержит перца табаско.
в отличие от классического, ни один из них не подвергается трёхлетней
выдержке.
Эту жгучую приправу можно добавлять во многие супы, рагу, соусы,
омлеты и маринады.
Соус довольно острый, поэтому добавлять надо только несколько капель
и обязательно попробовать блюдо, чтобы понять степень его остроты.
Бутылку можно хранить до 3 месяцев без холодильника или дольше
в холодильнике.
история:
Название свое соус получил от Мексиканского штата, где растет основной
ингредиент соуса.
В переводе с языка индейцев это место называлось «страна влажной земли»
и звучало как Табаско
Макаленни использовал красный перец (его впоследствии ученые-ботаники
вывели в отдельный сорт - острый перец Табаско), соль из собственного
рудника и уксус самого высокого качества. Соус пришелся многим сразу
по вкусу.
Производство Табаско :
Ежегодно, в январе месяце семена перцев Табаско сеют в теплицах,
затем рассаду пересаживают в апреле-мае на поля.
Перец созревает в августе, приобретая ярко-красный оттенок.
Собирают его вручную. Собранный урожай измельчают, смешивают
с солью.
Полученную массу выдерживают в течение Трех лет в БОЧКАХ
из БЕЛОГО Дуба, после чего смесь проходит очистку от семян
и грубой кожицы.
Затем полученную острую массу смешивают с былым уксусом
высочайшего качества.
По вкусу соус безумно острый. Для придания блюду пикантной
остроты добавляют всего несколько капель.
Основные преимущества соуса Табаско – универсальность в использовании,
отсутствие жира, соответственно, и калорий, низкое содержание натрия.
Соус Табаско используют для приготовления других сложных соусов.
Табаско прижился в кулинариях разных стран, в большинстве своем
его применяют широко в Азии.
^
1 >>
http://www.kulina.ru/articles/79328/2 >>
https://ru.wikipedia.org/wiki/Та^