Как часто можно купать котенка?

Sandra Знаток (284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Esther K Мыслитель (5221) 15 лет назад
Обычно кошек (и котят) купают очень редко, если она вдруг сильно испачкалась или перед выставкой. В других случаях в этом нет необходимости, а вот чесать нужно всегда, даже гладкошерстных. Это помогает им избавиться от отмершего подшерстка, а хозяев - от шерсти на мебели, коврах и пр.
Кошку купают в проточной воде специальным зоошампунем для кошек и для определенного вида шерсти (для гладких и для шерстных разработаны разные шампуни) . На дно емкости, в которой будете купать кошку, положите что-нибудь, за что кошка могла бы держаться когтями - ей будет спокойнее (я кладу резиновый коврик и купаю кошку в ванной) . Шампунь разбавляется примерно 1:10, т. е. доводится до состояния "мыльной воды". Осторожно намочите кошку так, чтобы вода не попала в уши. Потом аккуратно наносите разбавленный шампунь на кошку, слегка массируя ее, как бы поглаживая. После этого проточной водой смываете весь (это важно - именно весь! ) шампунь. Обычно кошки нормально относятся к душу, но если Ваша испугается, придется ополаскивать чем-нибудь типа кружки или ковшика - Вам сложнее, но зато кошка более спокойна. Вода должна быть теплой, а не горячей или холодной. Если требуется - можно повторить намыливание и смыть опять. После мытья заверните кошку в полотенце, промокните воду с шерсти. Иногда приходится использовать несколько полотенец подряд, т. к. первое и второе становятся сразу мокрыми. Если кошка спокойно переносит фен - сушите феном. Если нет - тогда только полотенца. Когда купаете, проследите, чтобы не было сквозняка - обычно кошки его боятся и могут серьезно простудиться. Когда кошка высохнет, расчешите ее.
А есть еще один способ "купания" кошки - это использование "сухого шампуня". Эта такая пудра, которую наносят на кошку, а потом тщательно вычесывают.
И еще маленький совет: купайте кошку вдвоем - иногда ее нужно придерживать, и для этого нужен помощник. И никогда не применяйте к кошке силу - это бесполезно. С ней нужно договориться. Удачи Вам и Вашей кошке!
Остальные ответы
Liza Ayzman Профи (820) 15 лет назад
Когда захочтся! ! А я не знаю как часто ва хочеться купить..
Пользователь удален Гуру (2801) 15 лет назад
Кошек купать нельзя. Они сами выкупаються. Разовьется дерматит.
Akira Simauta Ученик (165) 15 лет назад
Я думаю, котенка вообще не стоит купать, конечно, если он не бегает по улице. Да и то можно просто вытереть лапки. Говорю как кошатница со стажем.
Боткин Мастер (2120) 15 лет назад
Купание кошек также является средством ухода за шерстью, хотя многие животные в этом не нуждаются - им достаточно вылизывания. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись. Купание служит лучшим способом избавления от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больного зверька противопоказано - в этом случае он может подвергнуться инфекции. http://www.zooclub.ru/cats/uhod/28.shtml И многое другое.
Катерина Индиченко Мыслитель (9838) 15 лет назад
Как можно реже!!!! Кошки не любят воду и могут вылизаться сами...
Пользователь удален Мастер (1107) 15 лет назад
Надо тока месяц один раз это будет приятно и коту и вам
Алина Бочкарева Просветленный (21119) 15 лет назад
Не надо его купать, он сам в состоянии содержать себя в чистоте.