Вопрос тем, кто читал фэнтези-цикл Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" - всё ли вам понравилось в этих сказках?

Зоя Лукьянова Гуру (4787), закрыт 7 лет назад
Мне почти всё, 1-6 части понравились целиком и прочитаны мной в своё время были на ура, а вот в последней книге кое-что разочаровало. Не понравилось то, что почти все главные герои погибли, и то, как резко и неожиданно "вывели из игры" Сьюзен, выставив в не очень презентабельном свете. Второе даже больше, потому что Сьюзен мне нравилась как героиня.
Дополнен 7 лет назад
Уточняю: смерть героев меня только в детстве расстроила, поначалу, позже прониклась христианским пониманием. А вот отношение автора к одной из бывших положительных героинь до сих пор вызывает неприятный осадок. Нередко я встречала моменты в литературе (в той же Нарнии), где положительные персонажи исправляются, раскаиваются в совершённых ошибках, злых поступках и становятся хорошими людьми. И такое мне всегда нравилось, а вот когда портят положительных - нет.
Дополнен 7 лет назад
то есть отрицательные исправляются*
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 7 лет назад
Действительно, последняя книга из цикла " Хроники Нарнии " наиболее трудна для понимания.
Да, главные герои погибли, но ведь смерть - это ещё не конец. Если интересуетесь астрологией, то знаете, что знак смерти Скорпион - восьмой, и после него ещё есть знаки. И Скорпион - знак не только смерти, но и перерождения, выхода на новый уровень.
Как сказала Джил:
" Я предпочитаю погибнуть в битве за Нарнию, чем вырасти и стать старой и глупой, и чтоб меня возили в кресле на колесиках, и чтоб потом я все равно умерла..."
http://librebook.ru/the_silver_chair

А то, что Сьюзен проявила слабость и изменила духу Нарнии, в этом нет ничего удивительного, к сожалению. Клайв Льюис придерживается правды жизни. Ведь наш мир захвачен силами зла ( о чем убедительно говорится в книге ). И противостоять ему. не только грубой силе, но и соблазнам, чрезвычайно сложно. Вот Сьюзен и не выдержала испытания соблазнами " взрослой жизни ":

" — Моя сестра Сьюзен, — ответил Питер коротко и сурово, — больше не друг Нарнии.
— Да, — кивнул Юстэс, — когда вы пытаетесь поговорить с ней о Нарнии, она отвечает: «Что за чудесная у вас память. Удивительно, что вы ещё думаете об этих смешных играх, в которые играли детьми».
— О, Сьюзен! — вздохнула Джил. — Она теперь не интересуется ничем, кроме нейлоновых чулок, губной помады и приглашений в гости. Она всегда выглядит так, будто ей хочется поскорее стать взрослой.
— Взрослой, — хмыкнула леди Полли, — я бы хотела, чтобы она действительно стала взрослой..."
http://wordcreak.ru/detskii-zal/kniga-poslednjaja-bitva-chitat-onlain-klaiv-steiplz-lyuis/page-43.html

Это действительно неприятное, но очень серьёзное напоминание каждому. Что враг (дъявол) не дремлет, и может подстеречь даже после очень больших достижений ( а королева Нарнии - это серьёзно ! ).
О приёмах бесов по совращению людей очень интересно написал Клайв Льюис в двух книгах о бесе Баламуте. Подробнее смотрите мой ответ на вопрос:
" Кто читал "Письма Баламута" Клайва Льюиса, что вас впечатлило? " https://otvet.mail.ru/question/192681333
Думаю, Сьюзен исправится. Недаром в Нарнии её звали Сьюзен Великодушная.

Очень загадочно в книге описан рай:
" Я понимаю, продолжала она, – это тоже Нарния, и она реальней и прекрасней, чем Нарния внизу, настолько, насколько та была реальней и прекрасней Нарнии снаружи Хлева. Я понимаю… мир внутри мира, Нарния внутри Нарнии…
– Да, – отозвался мистер Тамнус, – это как луковица, только наоборот – когда ты продвигаешься внутрь, каждый круг – больше предыдущего."
http://wordcreak.ru/detskii-zal/kniga-poslednjaja-bitva-chitat-onlain-klaiv-steiplz-lyuis/page-57.html

Возможно, это связано с выводами Козырева о свойствах времени:
" С точки зрения времени вся Вселенная имеет размер точки "
" Н. А. Козырев о физических свойствах времени" zoroastrian.ru/node/1817
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
Спасибо за хороший развёрнутый ответ. Действительно, в детстве вызывало непонимание и обиду это обстоятельство - Сьюзен ведь пережила все те же приключения, что и остальные, была в Нарнии королевой вместе с братьями и сестрой... и вдруг предала - ну как же так?! Хотя правда, если бы у всех всё сложилось одинаково, это было бы как-то неестественно. И да, я тоже думаю, что Сьюзен исправится. Ведь в одной из книг Эдмунд тоже был предателем, но в конце концов он ведь одумался и исправился; такое же вполне может произойти и с его сестрой.
Павел Павлик Мудрец (10728) Моё скромное мнение - Сьюзен не предала Нарнию. Всё-таки, её поступок нельзя сравнить с предательством Эдмунда. Просто она сделала свой выбор ( к огромному сожалению, неправильный ), и это её право. Она слишком увлеклась соблазнами земного мира, и душа её временно закрылась для зова Бога. В " Хрониках Нарнии " и раньше у неё были подробные склонности. 1) Узнав о аресте Тумнуса, пытается вернуть всех в Англию. 2) Она увлеклась принцем Рабадашем, человеком без моральных устоев. И, в результате поездки в Тархистан, поставила под удар своих друзей и родных. А ведь она была к тому времени ( в Нарнии ) достаточно взрослой ( 25 лет ). К тому же она была королевой, а это звание обязывает разбираться в людях.
Остальные ответы
Lar_ka Искусственный Интеллект (288793) 7 лет назад
Читала все эти книги. Вот что скажу по поводу Вашего отношения к прочитанному в последней книге "Хроник": коль так рассуждаете, - значит, Вы не по-христиански относитесь к смерти. ((
А православные люди твердо знают, что смерть - это переход человеческой души в жизнь вечную (в мир иной, духовный). И потому они смерти не боятся, а готовятся ко встрече с Богом как положено.
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
По этому вопросу я просто не до конца высказалась, сейчас только что дополнила в пояснении. Отнеслась я так только поначалу, а в более старшем возрасте при перечитывании полностью поняла авторскую мысль.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288793) Что ж, извините. Исходила из первых ваших слов - потому так и рассудила. Пишете ниже: "А вот отношение автора к одной из бывших положительных героинь до сих пор вызывает неприятный осадок". Что-то не помню о её судьбе (как эта героиня повела себя в той книге - давным-давно читала книгу). Но не нужно идеализировать героиню! Ведь, в жизни часто случается такое с (вроде бы) хорошими людьми: их начинают почитать - и они волей-неволей зазнаются (вот и попадают в сети сатаны). Наоборот: тот, кто в своих грехах искренне покаялся, исправляется. Так что, автор просто отразил в книге многообразие жизненных дорог. Не стоит его винить в этом. Он тем самым предупредил каждую из нас об опасности превозношения. Так понимаю. )
dmytro stan Гуру (3441) 7 лет назад
непонравилось абсолютно. не для меня жанр.
Vaal Знаток (331) 7 лет назад
Читала все эти книги. Вот что скажу по поводу Вашего отношения к прочитанному в последней книге "Хроник": коль так рассуждаете, - значит, Вы не по-христиански относитесь к смерти. ((
А православные люди твердо знают, что смерть - это переход человеческой души в жизнь вечную (в мир иной, духовный). И потому они смерти не боятся, а готовятся ко встрече с Богом как положено.
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
По поводу смерти героев я уже дописала свою мысль. Да, в детстве было такое отношение, христианским пониманием я прониклась позднее. И потом, что-то вы дублируете один из предыдущих ответов.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288793) Наверное, он попросту согласился с каждым моим словом. Иначе трудно объяснить содеянное этим пользователем... (
Злой Высший разум (11750487) 7 лет назад
да вполне приличное чтиво для забавы
Lar_kaИскусственный Интеллект (288793) 7 лет назад
нет, только не для забавы (а для назидания)
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
Да, это фэнтези, конечно, но серьёзное.
Elena Peter Мудрец (10242) 7 лет назад
Читала все эти книги. Действительно, последняя книга из цикла " Хроники Нарнии " наиболее трудна для понимания.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185200) 7 лет назад
вообще не понравилось. Нудятина.
Наталья Деревягинга Мыслитель (6888) 7 лет назад
Прекрасные книги. Не понравилось только, что в конце умерли все, кроме Сьюзен.
Типа, жалко, что она осталась в одиночестве!
Марина Рябицкая Ученик (116) 7 лет назад
Последняя книга из цикла "Хроники нарнии" и правда очень трудна для понимания, но прочитать ее рекомендую. Так как этот цикл не понятен если не прочитать все книги.
nastoyashi evrei евреич Знаток (382) 7 лет назад
Эммм. Мне слишком лень читать
Эсси Мудрец (12453) 7 лет назад
Последнюю книгу я читала только раз (потому что знала, что там все умирают), и поэтому, помню не так хорошо.
Книги о Нарнии, насколько я помню из критики - осмысление второй мировой войны и художественный пересказ существующих библейских историй. Я этих историй настолько тонко не знаю (кроме воскрешения Христа) поэтому и не могу сказать, какая где используется и зачем.
Поезд, в котором погибают все "положительные" персонажи - это путь, жизнь, перемены. Выходит, что только Сьюзан смогла обустроиться в новом мире после войны и зажить нормальной бытовой жизнью. А большинство - так и "осталось в Нарнии". В Мире, где постоянно надо воевать со злом, где все просто и понятно - злая колдунья, осел, обезьяна. Так и остались с памятью о войне.
Как и было с большинством выживших после второй мировой.
Мне было тоже очень жаль того, что полюбившиеся герои, которые совершили так много подвигов и выжили в трудных испытаниях - умирают.
Но потом я вспомнила, что Сьюзан, Петр, Эдмунд и Люси уже прожили свои длинные жизни, правя Нарнией в качестве королей. Тогда это меня примирило. :)
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
Большое спасибо, наши с Вами мысли во многом близки. И да, отношение к смерти здесь подаётся с христианских, библейских позиций, но в то же время книги писались человеком, пережившим мировую войну, и отношение к ней и её последствия (следы в душах отдельных людей) здесь тоже отражены.
Павел Павлик Мудрец (10728) То, что Съюзен жила обычной жизнью, это хорошо. Все мы должны жить обычной жизнью. Но плохо, что она забыла о вечном, о Боге. С помощью которого она стала королевой и прожила в Нарнии свои самые счастливее годы. Хотя сама, к сожалению, так не считала. А Нарния, она и в нашем мире есть, как есть у нас на Земле и Аслан ( Бог ). И в нашем мире борьба зла и добра идёт не менее яростно, чем в Нарнии. Действительно, в Нарнии лучше видно, кто враг, и кто друг. А у нас всё гораздо запутанней, пока, во всяком случае. Прекрасно пишет об этом Павел Глоба в главе " Учение о добре и зле ", в небольшой, но мудрой книге " Живой огонь " http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
katya kuznetsova Ученик (229) 7 лет назад
Я очень много раз и читала, и смотрела
Паша Бублик Ученик (145) 7 лет назад
Ничто не вечно. Я читал последнее произведение. Мне лично не понравилось
Кузьма Алексеев Просветленный (40934) 7 лет назад
"Хроники Нарнии" слишком идеологизированы. С другой стороны, автор писал именно христианскую сказку, как он сам признавался.
Марина и Кристина Абашины Ученик (122) 7 лет назад
а в какой части Сьюзен так сказала?
Зоя ЛукьяноваГуру (4787) 7 лет назад
В заключительной, "Последняя битва". Сама Сьюзен там в сюжете не присутствует, но об этих её словах упоминают братья и сестра.