какие особенности географического положения беларуси являются благоприятным для развития хозяйства, а какие-сдерживают?

дима вфирочи Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240334) 8 лет назад
Беларусь занимает довольно благоприятное экономико-географическое положение. Она расположена в давно заселенной и освоенной части Европы. Важным аспектом экономико-географического положения является соседство. Характер ближайшего окружения оказывает положительное влияние на развитие хозяйства Беларуси. На севере и востоке Беларусь граничит с Россией, на северо-западе – с Литвой и Латвией, на юге – с Украиной, на западе – с Польшей. Для Беларуси жизненно важное значение имеет сохранение и укрепление экономических связей с Украиной, Россией, Прибалтикой, а также развитие сотрудничества с другими странами. Особенно важно для Беларуси соседство с такими развитыми экономическими районами России, как Центральный и Северо-западный. Именно здесь концентрируется много машиностроительных, химических, текстильных и других производств, которые тесно связаны с аналогичными белорусскими. Кроме того, Беларусь для России – это наиболее близкий, а значит, и наиболее экономически выгодный поставщик многих видов продукции, в первую очередь для крупнейших центров потребления – Москвы, Санкт-Петербурга и др. Велика роль и Польши как сопредельного государства. Интеграция Беларуси в европейское сообщество во многом зависит от взаимоотношений с ней. При этом следует учитывать, что Польша – это то государство, с которым Беларусь тесно связана исторически, этнографически и имеет довольно протяженную общую границу.
Одна из наиболее существенных сторон такого положения – транзитность. Граница не имеет ярко выраженных природных рубежей, что обусловило пересечение на территории Беларуси торговых, экономических и культурных путей сообщения. Это обстоятельство оказало и оказывает существенное влияние на хозяйственное и культурное развитие республики. Известный водный путь «из варяг в греки» с его ответвлениями охватывал почти всю Беларусь. И в настоящее время Беларусь находится на пересечении трансъевропейских коммуникационных путей, связывающих запад и восток, север и юг Европы. Из десяти трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров два непосредственно проходят по ее территории. Кроме того, через территорию Беларуси проходят транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие международные связи Беларуси со странами Балтии, Польшей, Украиной, Россией. В то же время они связывают Россию со странами Восточной и Зап. Европы, Украину и Молдову с Литвой, Латвией, Эстонией, северо-западом России. По территории Беларуси проходят самые короткие пути в Европу и для других стран СНГ – Казахстана, государств Средней Азии. С севера на юг Беларусь пересекают важные транспортные магистрали, которые содействуют поддержанию эконом. и политич. связей со странами Балтии и Украиной. Через Беларусь проложен участок трансконтинентальной ж/д магистрали, пересекающей всю Евразию от Тихого до Атлантического океана. Беларусь является также страной, через которую осуществляется более 50% поставок энергоносителей по магистральным нефте – и газопроводам из России в Зап. Европу. Местонахождение Беларуси в центре Европы, на водоразделе Балтийского и Черного морей, должно оцениваться не только положительно.
Беларусь - это страна, где транзитом проходит практически пятьдесят процентов поставок энергоносителей, перекачивающих по газо- и нефтепроводам жидкое топливо из России к потребителям Западной Европы. В связи с этим РБ имеет значительную экономическую выгоду. Однако подобное геополитическое преимущество не всегда приносило пользу. Находясь в центре Европы, Беларусь не раз становилась территорией, где сталкивались интересы ее более влиятельных соседок. На протяжении последних трех веков многочисленные войны приносили ей огромные разрушения и значительные потери. Недаром главный день Беларуси, когда страна отмечает свою независимость, ежегодно приходится на 3 июля.
Остальные ответы
ирина короткевич Просветленный (46286) 8 лет назад
Все в Беларуси благоприятно для развития хозяйства, но тупое колхозное руководство и совковый строй не позволяют .