Как в Excel начертить несколько графиков с разным шагом по оси Х на одной плоскости координат?

ХАН Ученик (180), на голосовании 7 лет назад
Как начертить в Excel два (в идеале три графика) в одной плоскости? При этом есть исходные значения трех графиков.
График один: координаты точек (0; 45) (10; 40) (20; 33) (30; 25) (40; 15) (50; 0) шаг по оси Х через 10 единиц
График два: координаты точек (0; 52) (13; 48) (26; 38) (39; 28) (42; 12) (55; 0) шаг по оси Х через 13 единиц
График три: координаты точек (0; 60) (8; 58) (24: 30) (32:25) (48:0) шаг по оси Х рваный (то есть не одинаковый как на первых двух графиках)

Это графики насосного оборудования.
Три модели от разных производителей (поэтому шаг по оси Х разный в трех моделях)
Нужно взять эти точки и запихнуть их на одни оси координат.

Когда шаг по оси Х у всех одинаковый, то тут вопросов нет, все просто. А вот когда разный и рваный.... взрыв мозга.
Excel может такое объединять или нет?

СПС.
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312992) 7 лет назад
А что хочется получить-то? Хоть примерно поясни...

Что нужно показать этими графиками?
ХАНУченик (180) 7 лет назад
Нужно взять разные модели и сделать сравнение их графиков, чтобы визуально было видно как работает насос. Собрал все это в одних осях и сразу вижу, у какой модели характеристика лучше и в какой части графика.

На фото, как пример графики с одинаковым шагом, в итоге должно получится набор графиков
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312992) Извини, но ты долго думал. У нас уже первый час ночи. Давай, продолжим завтра...
Александр III Просветленный (38474) 7 лет назад
Сравнение может быть только при одинаковой шкале ))
Ты просто вбей координаты в таблицы и укажи исходные данные -- эксел сам пересчитает при построении графиков, а шаг шкалы задай 10 . Никто не рисует шкалу с шагом 13 или 23 -- это нонсенс !
Подробности не помню, лет 10 как не занимался этим.
Сетка должна быть ---так легче сравнивать графики.
ХАНУченик (180) 7 лет назад
Александр, все верно на счет сетки, но всегда есть исключения. Один производитель указывает точки с шагом 10 или 20 и шкала имеет размерность л/мин (литры в минуту), а у другого производителя шкала Х имеет сетку с шагом 1м3/ч (1 кубический метр в час) и чтобы корректно сравнить нужно перейти в одну размерность на всех графиках. От сюда и выходит шаг 8; 17; 25: 33; 41 этот шаг получается если мы размерность м3/ч переводим в л/мин То есть 0,5м3/ч = 8л/мин: 1 м3/ч = 17л/мин и так далее.

Получается нужно самом садиться и пересчитывать графики (брать точки) к сетке с шагом 10? Причесывать к одному шагу все?
Можно, но это на неделю уйдешь в подполье ))) Я надеялся что есть лозейка, как это можно быстрее сделать.

Спасибо за консультацию
ХАНУченик (180) 7 лет назад
Сань, не совсем понял твой коммент. Поясни пожалуйста как Excel может мою исходную таблицу значений пересчитать к одному шагу?
Александр III Просветленный (38474) Нет . Сначала ты определяешься в каких единицах будешь строить график. Потом данные если они в других единицах вводишь в табл. , затем даешь задание Экселю пересчитать эту табл. в табл. в твоих единицах. А потом уже собираешь все конечные табл. до кучи на график. Если много насосов то можно задать относительные формулы для отдельного листа с отдельным насосом и потом клонировать их просто для остальных листов с др. насосами. Там достаточно средств автоматизации и программирования в экселе ---но я давно этим занимался, 10 лет назад. Забыл .