Что такое Валентность кислорода???)

просто Аня Знаток (451), закрыт 13 лет назад
)
Лучший ответ
Катя Панина Знаток (285) 15 лет назад
Валентность кислорода, как и валентность других элементов, показывает, сколько атомов других веществ может "присоединить" к себе данное, в данном случае, кислород. У кислорода (О) валентность равна 2, тоесть 1 атом кислорода может присоединить к себе или 1атом вещ-ва с такой же валентностью (2), или 2 атома с валентностью 1. Но так как кислород - газ, его молекулярная формула - О2 (2 - как индекс) , что значит то, что один атом кислорода присоединился к другому атому кислорода. У каждого атома этого вещ-ва валентность равна двум. (это нужно просто запомнить) . О2 теперь "полное" вещ-во (это не научный термин, просто не помню, как называется) Дальше допишу, не успеваю! :) Удачи, разбирайся!
Источник: Тетрадь по химии за 8-9 класс
Остальные ответы
Ксения Профи (875) 15 лет назад
число связей которые он может образовать. соответствует формуле (8-номер группы)
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 15 лет назад
Валентность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов элементов образовывать химические связи с атомами других элементов. В свете строения атома валентность - это способность атомов отдавать или присоединять определенное число электронов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединенных или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся «общих» электронных пар. Однако в настоящее время весьма затруднительно найти меру для характеристики способности атома к образованию химической связи. Существуют количественные характеристики способности атомов соединяться друг с другом: понятие валентности (ковалентности) , понятие степени (состояния) окисления и понятие координационного числа.
Булат Газиззянов Ученик (163) 7 лет назад
валентность кислорода 1
так как H2O читается как H2O1
companydbg Знаток (263) 6 лет назад
Валентность кислорода равна двум, так как этот элемент обладает "постоянной валентностью" и это надо запомнить. Исходя из формулы, в которой состоит кислород вычисляются валентности других элементов в данном соединении. Например, вывести формулу соединения азота с кислородом, в котором азот четырехвалентен. Наименьшее общее кратное всех валентностей в соединении равно 4 (2 у кислорода, т. к она постоянна и 4 у азота, т. к. по условию), поэтому формула будет выглядеть как NO2. Таким же способом вычисляются по формулам валентности элементов.