В чём разница линейной и квадратичной шкалы любого контрольно-измерительного прибора,

Alex P Профи (578), закрыт 8 лет назад
кроме того, что у шкал разный масштаб и, например, квадратичная может быть сильно сужена вначале
Лучший ответ
Assafriend Мудрец (19068) 8 лет назад
а) линейная шкала равномерна
б) квадратичная сжата в начале
в) логарифмическая сжата в конце
Остальные ответы
Nick Оракул (83281) 8 лет назад
парабола и прямая линия имеют отличия, есссесссенно
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (223564) 8 лет назад
Если проще, то "линейная" и "нелинейная" . Линейная - изменение напряжения (к примеру) в начале шкалы равны изменению в конце или в центре . Нелинейная - в разных местах шкалы на то же изменение стрелка отклоняется на разный угол