Сверхтяжелая ракета "Н-1".

Human- Man Знаток (283), закрыт 7 лет назад
Почему у ракеты Н-1 было столько двигателей, (насколько я знаю было 30 двигателей). Не проще ли было поставить скажем 5 очень мощных двигателей, как у Suturn-V? Или у СССР не было таких мощных двигателей, как F-1?
Дополнен 7 лет назад
4 запуска, и все 4 неудачные..
Лучший ответ
Елена Михайлова Оракул (63325) 7 лет назад
Дело в том, что главный двигателист Валентин Глушко в 1964 году очень сильно поругался с Королевым по поводу топлива для Н-1. Они больше никогда не разговаривали. Глушко ушел из ОКБ-1. Двигатели поручили Николаю Кузнецову в Куйбышеве. Который никогда в жизни не занимался ЖРД. Только самолетными. ВОт поэтому и получился движок НК-15, страшно ненадежный, тягой 150 тонн. Пришлось ставить их на ракету 30 штук. Суммарная тяга получилась 4500 тонн . Что, кстати, на 1000 тонн больше, чем у Сатурна-5. Но ракета летать не хотела. Лучший полет длился 107 секунд.
Мы физически не смогли сделать крупный двигатель, подобный F-1,тягой 700 тонн.
ПОзже был сделан нк-33(170т), ракету назвали Н-1Ф, но пятый пуск так и не состоялся. Проект закрыли в 1974 году, когда главным стал Валентин Глушко. https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1
Alex SПросветленный (39491) 7 лет назад
Да в принципе нормальные двигатели были, НК-15. Для своего времени. Нельзя их назвать страшно ненадежными.
Просто много их было, чем больше двигателей, тем больше вероятность что хоть один откажет.
Да и из 4 пусков, из-за аварии двигателей не удался только 2 и 4 пуск. 1 и 3 пуски по другим причинам (из-за системы управления)
Елена Михайлова Оракул (63325) да, много. И стендов не было. Нет, был стенд для одного двигателя. Но ресурс не позволял ставить испытанный двигатель на ракету. Страшные вибрации при работе всей ступени. Да и просто разгильдяйство-в первом пуске, в движке забыли железяку... Система КОРД - должна была отключать вместе с аварийным, противоположный двигатель, но отключала почему-то все !
Остальные ответы
1 1 Мыслитель (8147) 7 лет назад
Тупиковый проект, попробовали, наработали опыт и отказались. РН Энергия - пример удачного проекта с мощными двигателями.
Человек ниоткуда Просветленный (48606) 7 лет назад
Наши разработчики раком становились, чтобы повторить двигатели ракеты "Сатурн-5В", но мало каши ели.
Знаю вопрос не понаслышке.
Елена МихайловаОракул (63325) 7 лет назад
Просто Сатурн-5. Сатурн-1В -ракета поменьше.
Человек ниоткуда Просветленный (48606) Я написал про "Сатурн-5В". С полезной нагрузкой 140 т. Причем тут "Сатурн-1В"?
Елена МихайловаОракул (63325) 7 лет назад
Каши мы ели нормально. ТОлько вот мяса не хватало ! -))
Alex S Просветленный (39491) 7 лет назад
Глушко (ведущий конструктор двигателей) посрался с Королевым. Причины разные называют - от того что просто на счет топлива спорили, до того что Глушко сам хотел свою ракету делать. Он кстати потом и создал двигатели для Энергии (Буран которая таскала).
Да и время было раздолбайское, Сталин/Берия бы их раком поставили, но заставили бы работать.

Ну в общем как уже выше сказала Елена, на скору руку пришлось лепить что было, а были мелкие двигатели. Времени на создание крупных двигателей не осталось, а американцев надо было обогнать. Двигатели НК-15 сами по себе не такие и неплохие. Но чем больше количество, тем больше вероятность отказа.
Допустим вероятность отказа 1 двигателя - 1%, если ставим 30 штук, то уже ближе к 30% вероятность что хотя бы один откажет. Вот они и отказывали.
Плюс для экономии времени и средств было принято решение не строить полноразмерный испытательный стенд - когда всю первую ступень на стенде монтируют, и запускают для тестирования. Решили что в ходе первых запусков оттестируют. А двигатели испытывали отдельно. Это привело к полным потерям всех ракет и разрушении стартовой площадки.

В общем кратко: лепили на скору руку, быстро быстро быстро, плюс разлад в коллективе.

Почитайте Черток Б. Е. Ракеты и люди. Лунная гонка. Отличная книга про создание ракеты Н-1
Черток работал в коллективе Королева.
Бобр Просветленный (32199) 7 лет назад
Думаю, всё-таки, личный конфликт между Глушко и Королёвым был менее важным, чем тот факт, что Партия сказала: "Надо!", а денег не отсыпала. Отсюда и экономия на всём, чём только можно и нельзя в разработке.
Результат немного закономерен.