Возможно ли построить дом, конструкция которого может выдержать взрыв газа

витя кузнецов Ученик (17), на голосовании 8 лет назад
есть ли такие сверхпрочные материалы, чтобы конструкция смогла выстоять во время взрыва газа
Голосование за лучший ответ
Evgen Timofeyev Просветленный (26080) 8 лет назад
например с резиновыми стенами, которые раздуются и вернутся в исходное состояние при взрыве... но это не практично, холодно и не эстетично :)
Хрюрик Искусственный Интеллект (193198) 8 лет назад
Конечно можно, тока накуя? Взрывная волна не найдя выхода расколбасит все внутри.
В.К. Мастер (1208) 8 лет назад
железо бетонный бункер. с большими окнами.
При взрыве окна и крышу сорвет а коробка останется целой
Михаил Новоточин Просветленный (33753) 8 лет назад
такой дом вполне выдежит взрыв, только стёкла разобьются
Технический Ящик Оракул (53046) 8 лет назад
Такие сооружения существуют, в прочный каркас вставляются конверты-распашонки которые при взрыве выводят ударную волну из помещения.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
все очень просто - не пользоваться газом
П-18 Искусственный Интеллект (145351) 1 год назад
Да. Дом конструируется так, что бы взрывная волна вылетала наружу вместе с окном. А та её часть, которая уходит в жилую часть, гасится на переотражениях и разрушении перегородок.
Но... "умные" жители ставят крепенькие окна, глушат приточную вентиляцию (чтоб сквозняка не было), и оставляют бОльшую часть взрывной волны внутри дома. При этом ставилась дверь кухня-жилая часть, довольно крепенькая...
Это было предусмотрено в советских проектах многоэтажек. В крайнем случае вылетала уличная панель кухни...
Сор временем это перестали учитывать \ закладывать в конструкцию. "Экономят".