Приведите примеры проявления в природе конвекции

Кучер Знаток (256), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (202339) 8 лет назад
Когда куришь, то дым куда тянется? Правильно - это пример конвекции.
Алексей _S_ Мыслитель (7697) 8 лет назад
Залезь на кухне на стул - тепло? Вот и то-то. А теперь окно открой и попкой на полу посиди. Прохладно попке?

Вот тебе и - Конвекция, в отдельно взятой природе (кухне).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862027) 8 лет назад
Я бы привел, если бы это было тебе интересно. А так - незачем.
Юрий Сопов Профи (981) 8 лет назад
Конвекцией, как и любым движением чего либо, управляют конкретные силы к конкретным молекулам. Современная физика этот процесс глубоко рассмотреть не может. Всё заканчивается на фразе - теплый воздух расширяется, а потому легче. Но!
Легче - значит притягивается с меньшей силой. Но такая трактовка ничего не поясняет в том направлении - как именно происходит формирование потока на уровне отдельных молекул.
Достаточно внятная точка зрения на всё это представлена здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
"Сильные и слабые взаимодействия, гравитация и энтропия имеют одно направление объяснений» - на русском языке.
- Strong and weak interactions, gravity and entropy have one and the same direction of explanations - на английском языке.