Сколько уехавших когда то заграницу россиян вернулись назад в россию?
Зв 20 лет жизни в Германии знаю 2 человек, что бросили семьи здесь, в Германии, и вернулись в Россию. Также знаю 3 семьи, что долностью вернулись назад, не захотели приживаться на новом месте. Хотя гражданство оформлили, чтобы была возможность при желании приехать и жить здесь.
думаю кто не пристроил нормально свою за.. ницу и не хотел учить язык
Среди тех, кто поехал нелегалом -- дофига и больше. Среди тех, кто поехал на легальную работу в ИТ, медицине или высшей школе -- очень мало.
Официальной статистики по данному вопросу нет, т. к. это никем не фиксируется.
Знаю несколько таких примеров. В одном случае семья из Ленинград. обл. уехала в Израиль, где им совершенно не подошел климат, и они вернулись обратно. В другом - семья перебралась из Петербурга в Германию, но потом их дети вернулись в Россию, открыли свой бизнеса недалеко от Питера и теперь в Германию летают только в отпуска.