А зачем, чтобы стать настоящим христианином, сначала надо растоптать своё достоинство, гордость, честь, свободу,

УВАЖЕНИЕ К СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ?
------------------------------
Экскурсовод Моисей завещал "Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу" (Исход, 21:24), украв эту негласную заповедь из язычества. Любому нормальному человеку эта заповедь покажется настоящей справедливостью.
Распятый же проповедует противоположное: "А я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ. Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мф., 5:38-40).
По нему, необходимо ради спасения души не противиться злому, злу: грабителю помоги, насилующему жену подсунь еще и дочь. Шайка бандитов не могла бы сочинить более удобные правила поведения для жертв, чем это сделал за них Христос.
Распятый говорит:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего своего и ненавидь врага своего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф., 5:43-44).
Ну, как вам нравится такой борец "за справедливость" и "защитник угнетённых" Иисус Иосифович? Нужно ли любить того, кто причиняет вам зло? Иисус отказывается от противодействия злу? Нужно ли молиться за гоняющего тебя? Да, если ты полный идиот. Хорошему учит "сынка божий" или плохому? Только безумец мог завещать людям любить своих врагов. Вы скажете, что Христос полоумный? Нет, он хуже. Христос не просто параноик. Это опаснейший тип. Ни в одной религии мира больше не было и нет подобных Христу садистов. Кому же выгодны эти его проповеди?

Смерть - святым блаженство, праведным - радость, грешникам - скорбь, нечестивым - отчаяние!
Отчаяние всегда приводит к самоубийству!
(с) преподобный Ефрем Сирин

Может есть в этом смысл. Ведь это не разумно, зуб выбивать за зуб. Если тебе выбили зуб, надо 1. сделать чтобы больше не выбивали, 2. постараться компенсировать потерянное. А не просто выбить зуб тому кто это сделал. И Христос призывал не злиться. Он так объяснил, что то чувство справедливогсти, которое у нас есть не ведет к процветанию. Что месть и обида это настоящее зло.

да, а так же стать прислужником церкви которого после истощения она вышвырнет

"Око за око, зуб за зуб" - сказано было тем, кто за одно око и за один зуб вырезал весь род обидчика до третьего колена.

Ни один пророк никогда не просил растаптывать свое достоинство, гордость, честь и свободу. Просто как начальники иудейские перед Пилатом обвиняли невинного Иисуса во всех немыслимых преступлениях Закона, так их потомки до сих пор в его крови умываются и зубами скрежещут, упиваясь своей злостью. Несчастные :)Р

А от чего же топтать себя? Не себя топтать нужно, а грех свой. Цель христианина в том чтобы стать светом, не гордится собой и не приписывать себе лишнего. А о заповеди око за око... Так тут смысл понимать нужно. Это не призыв к мести, это ограничение. Не убей того кто ограбил, не избей того кто словом оскорбил. Закон Моисея лишь ограничил греховность, а благодать Господа призвана возвысить человека.