новые научные исследования о планетах Солнечной Системы

Кирилл Нагурный Ученик (143), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
*** Гений (67933) 7 лет назад
Научные исследования планет Солнечной системы 2015 года самым ярким событием имеют недавний пролёт мимо Плутона, лишившегося статуса планеты, миссии НАСА «Новые горизонты». Пролетев 14 июля всего в 12500 км от поверхности этого планетоида, космический аппарат смог собрать огромный массив разнообразных данных, в том числе о климате и геологии этой карликовой планеты. Сейчас идет фаза активной передачи собранных данных на Землю и постепенно перед нами раскрываются нюансы: особенности рельефа поверхности Плутона в том его месте, которое напоминает стилизованное сердце. Уже есть предположения, что под поверхностью небесного тела может находиться океан – так было объявлено на недавней пресс-конференции для представителей СМИ. На поверхности Плутона были обнаружены движущиеся льдины и целые горы водяного льда, достигающие высоты 3 км, а также молодая поверхность, практически свободная от кратеров и имеющая форму сердца. Это может указывать на наличие под поверхностью далёкого небесного тела океана, который может вызывать повышенную геологическую активность планетоида. Последние научные исследования планет Солнечной системы ещё не позволяют точно утверждать или опровергать выдвинутые гипотезы, но учёные надеются, что по мере поступления новой более подробной информации от зонда на протяжении ближайших 16 месяцев, в этот вопрос удастся внести большую ясность.

Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-novye-nauchnye-issledovaniya-planet-solnechnoy-sistemy-v-2015-godu-7929.html
http://www.rutvet.ru/in-novye-nauchnye-issledovaniya-planet-solnechnoy-sistemy-v-2015-godu-7929.html
ПрОсТо ИрИнАУченик (120) 7 лет назад
Спасибо
Всеволод Леготкин Оракул (77051) 7 лет назад
Сами научные исследования конечно надо смотреть в академической периодике.
А популярно о них рассказывают, например, здесь: http://www.membrana.ru/particles/tag/42
Зенкова Мария Ученик (228) 7 лет назад
У меня такая же заданка по окружайке была)
Марина Знаток (255) 6 лет назад
плутон етить колотить
Lunnaya Гуру (3415) 4 года назад
Научные исследования планет Солнечной системы.
В начале XXI века интерес к космическим исследованиям сильно возрос. Интересные факты о Солнечной системе продолжают накапливаться. Снаряжаются экспедиции на Марс. С каждым годом совершенствуется аппаратура, разрабатываются новые типы двигателей, которые позволят совершать полёты в более удалённые участки космоса с меньшими затратами горючего. Всё самое интересное о Солнечной системе вскоре станет частью нашего знания: мы сможем найти подтверждения, что привело к изменению климата на Марсе, и каким он был раньше. Изучить опалённый Солнцем Меркурий, построить базу на Луне.