Какой смысл у стиха

Никита Пердунский Ученик (152), закрыт 8 лет назад
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Лучший ответ
- Просветленный (21364) 8 лет назад
Это одно из самых известных стихотворений Юрия Левитанского.
Стихотворение про выбор человека и последствия данного выбора.
Идея проста - всё в своей жизни мы выбираем сами и нести ответственность тоже нам.
Стихотворение Левитанского о том, что может быть так, а может иначе. И мы вольны выбирать...
Люди часто говорят:" Судьба такая", а на самом деле - всё в наших руках.
Остальные ответы
Сергей Кучин Профи (638) 8 лет назад
Что каждый человек уникален, что каждый индивид думает по своему, отстаивает свою точку зрения
Аврора Просветленный (28873) 8 лет назад
Смысл таков: делаю что хочу, живу в свое удовольствие.
николай игошинУченик (181) 5 лет назад
...пока, до расплаты окончательной, аки стрекоза в басне Крылова...