Почему адвентистов седьмого дня называют сектой?

Почему на всех фантастических православных сайтах адвентистов седьмого дня обзывают псевдохристианской сектой? Они же протестанты, те же христиане. Может быть православие - секта?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сатанинская "мудрость", обозвать тех, кто следует заповедям Божьим сектантами, чтобы оправдать свое отступничество.

Во первых, даже слегка заглянув в справочную литературу, сразу понимаешь какие Церкви являются Протестантскими, а какие нет. То, что АСД называют себя Протестантами, еще не значит что таковыми они являются по сути. У Протестантизма есть конкретное историческое происхождение и догматическое учение, выраженное в Аугсбургском Исповедании Веры 1530г. Его разделяют Швейцарская Реформация (Кальвинисты) и Англиканская Реформация. Все остальное к Протестантизму отношения не имеет ни исторически, ни богословски. Что касается Адвентизма, то у него проблемы даже с традиционным Христианством, потому как отвергается бессмертие души, вечный ад и искажено богословие Троицы.

секта в данном случае не оскорбление, а констатация факта разновидности протестантизма, а в католичестве и православие сект не бывает, там расколы случаются....

Конечно православие секта.

Ни протестанты, ни католики христианами не являются . Они псевдохристиане ибо не принадлежат Христовой Церкви .