Какая экранизация 1984 лучше?

akk fr1 Гуру (4516), закрыт 7 лет назад
Захотел ознакомиться с этим произведением, но на книгу времени нету. Я знаю, что к книги есть 2 экранизации 1956 года и 1984 года. Какую из них лучше смотреть и почему? Желательно подробно ответить
Лучший ответ
Лигейя Гений (71834) 7 лет назад
С этим произведением ознакомиться нужно обязательно! Причем, читать, а не смотреть. (Если уж совсем никак, краткое содержание на минут 10)
Обе экранизации не блещут на самом деле..

Первая- (56-го года) весьма упрощенный вариант экранизации, ограниченная общими образами и идеями. Много интересностей из романа опущены/упущены. Сам посыл и мораль романа искажена в тривиальное "Любовь победит всё.Нет диктатуре!" В общем и целом, представлена "отромантизированная" антиутопия.

Вторая экранизация-(1984г) выигрывает у первой, воссозданной атмосферой и унылыми пейзажами образа жизни. Ну и всё, плюсы на этом закончились. На протяжении всего фильма, чувствовала, что не хватает чего-то.. вот здесь не то, здесь не так, а здесь не показано, не раскрыто. Внутренний мир Уинстона не раскрыт совсем; отношения с Джулией выглядят, как простое совокупление; пытки гг, какие-то совсем и не пытки, неубедительно! И еще мне неприятен был актер Джон Хёрт, сыгравший гг Уинстона. Я его себе совсем другим представляла. (но, это уже индивидуально).

Понятно, что экранизация-это не безмозглое следование оригиналу. Кое что нужно и урезать, или добавлять. Но эти два фильма плохи. Не передан и не раскрыт главный посыл Оруэлла.
Есть же примеры блестящих экранизаций, в конце концов!

***Вывод: лучше всего читать!
**Вывод 2: из двух экранизаций выбрала бы вторую, 84-го.
Источник: 2 ⋅ 2 = 4!
akk fr1Гуру (4516) 7 лет назад
Спасибо огромное тебе
Остальные ответы
vallecano Мастер (1253) 2 года назад
Нужно читать. Особенно сейчас. Да, там есть затянутые моменты, но эта книга именно MUST READ
Александр Зайченко Знаток (391) 2 года назад
Я специально купил на авито бу электронныю книгу и прочёл этот роман. Не жалею ни одной минуты потраченной на чтение. Вообще, честно, давно не читал книги. Как то последнее время слушал аудиокниги. Но эту прямо захотелось прочесть. В общем порадуйте себя эмоциями, хотя много положительных эмоций я вам не обещаю. Но книга однозначно стоит того, чтобы ее прочесть. Тем более сейчас. Отчасти мы сейчас живём в этом романе...
Дмитрий Янчук Ученик (102) 2 года назад
3 экранизации: первая 1954г, вторая 1956г, третья 1984г.