Ремонт стиральной машинки активаторного типа! Нужен совет!

Aksiniya Ученик (227), на голосовании 8 лет назад
Уважаемые мастера бытовой техники и знатоки технических специальностей! Мужчины! Обращаюсь к вам. После разбора стиральной машинки ФЕЯ-2 в целях смазки двигателя машинка просто не запускается, активатор не крутится, машинка гудит. От натуги идет специфический технический запах из места нахождения двигателя. Машинка работала на ура. Что могло произойти? В ручном режиме диск активатор движется свободно. Ремень натянут, болты закреплены. Объясните женщине. Так уж вышло :)
Голосование за лучший ответ
валентин спагис Оракул (50600) 8 лет назад
Вообще-то двигатель стиральной машины не нуждается в смазке. Если у него ломаются подшипники или коротит обмотка, то он меняется целиком.
Эмиль Руденко Просветленный (42200) 8 лет назад
ремень перетянули----запусти в холостую-----если обмотку не зажарили то смотри пусковой конденсатор
klus Просветленный (39634) 8 лет назад
Там кроме сальников мазать не чего.... проверте пусковое реле ( черная коробочка, стрелкой должно быть вверх)
вверх ногами оно не работает
AksiniyaУченик (227) 8 лет назад
Вы меня извините конечно) Но у меня возник еще один вопрос. В отсеке с двигателем нашлась вот такая вот обособленная деталь (прикрепляю фото). Без нее машинка будет работать?
P.S. Где находится это пусковое реле? Как оно выглядит....
klus Просветленный (39634) Работать будет, но не долго... это вентилятор для охолождения двигателя... желательно поставить на вал мотора ( склеить- спаять пластмассу паяльником- она легло плавиться)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336883) 8 лет назад
Активатор снимается, моется вал ацетоном и смазывается маслом, масло капают на сальник внутрь гайки посадочного места вала активатора, шкив ставится на место и фиксируется с легким нажимом.... Мотор при этом не разбирают, достаточно клизмой или шприцем несколько капель на вал, при вращении вала масло само попадет в подшипники, они закрытого типа, это вся ее профилактика....
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37089) 8 лет назад
рукой можно толкнуть диск когда гудит но не крутится
Серж Бестолковый Просветленный (45930) 8 лет назад
Или при сборке перекосили (перетянули) корпус двигателя, или неправильно подключили провода к нему (перепутали пусковую и рабочую обмотки).
Вот тут схема и ее описание, а также порядок подключения.
http://modelmen.ru/p2845/skhema-ehlektricheskaya-stiralnojj-mashiny-feya
olya olya Гуру (2770) 8 лет назад
С ремонтом смогут помочь специалисты компании по починке бытовой техники Аква-мастер http://aquamas.ru/