Как определить, является ли нож холодным оружием ?
Я имею 2 перочинных ножа . И хочу перевезти их из одного региона, в другой . Вдруг при осмотре обнаружат эти ножи, а они являются оружием . Длинна лезвия одного ножа 8 см. А другого 5,5 см . Подскажите пожалуйста, как определить являются ли они оружием, или нет .
Не являются при такой длине клинка.
Какие регионы имеются в виду? Если дело внутри РФ, то оба ножа не ХО, только если у клинков заточка не кинжальная. Складной нож может быть признан ХО, только если у него длина клинка превышает 15 см (балисонги и ножи-автоматы - 9 см). При кинжальной заточке - 5 см.
Если же речь о переезде границы государства, то нужно знать признаки ХО для этого государства...
Это может определить только экспертиза холодного оружия. Иногда ее называют еще баллистической экспертизой.
упор-гарда должна быть. в перочинных её нет. вези спокойно. ими только колбасу в поезде резать
Только по документам у продавца можно узнать. Длинна лезвия не определяет холодное оружие.
А ответственности за хранение холодного оружия нет. Так что можешь любой ножик носить с собой.
Холодное оружие продается только по лицензии, а все остальное отпускается в магазинах свободно.