Как ведут себя жители во время наводнения, как ведёт себя евгений? поэмы медный всадник

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

...Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь, остервенясь,
На город кинулась.
Пред нею Все побежало; все вокруг
Вдруг опустело - воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь, как Тритон,
По пояс в воду погружен.

Кульминация 1-й части поэмы -наводнение в Петербурге, гибель семьи возлюбленной Евгения.
Евгений живет на окраине Петербурга, в Коломне, мечтает о будущем семейном счастье со своей возлюбленной Парашей, переживает, что из-за наводнения он с Парашей будет "дни на два, на три разлучен" .
Как только стихия утихла, Евгений направляется к месту, где жила Параша. Увы! Она погибла, дом её снесен.
Разум Евгения не выдерживает; обезумев, он не возвращается к себе на квартиру и бродит, как юродивый, по площадям столицы.

На мраморном льве, возле одного из новых богатых домов города, неподвижно сидел среди общего хаоса Евгений. Он не видел и не слышал ни ветра, ни дождя, бьющего по лицу, он тревожился о судьбе возлюбленной. Молодой человек в отчаянии неотрывно смотрел туда, где, "словно горы, из возмущенной глубины вставали
волны, буря выла, неслись обломки", туда, где жила Параша со своей матерью. Герою казалось, что он видит и некрашеный забор, и их ветхую лачугу.
Евгений сидел, не в силах сдвинуться с места. Вокруг везде была вода,
а перед ним – обращенный к нему спиной "кумир на бронзовом коне".
Памятник Петру I возвышался над бушующей Невой.
Евгений, в своем безумии, прошептал памятнику Петру I, несколько злобных слов, видя в нем виновника своих бедствий.

Жители паникуют, мечутся... А Евгений гордо стоит по колено в воде. и ждёт падения уровня Невы.