Можно ли дезинфицировать маникюрные инструменты (стальные) спиртом?

Верунька Ученик (177), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Скажите, можно ли дезинфицировать маникюрные инструменты (кусачки, пушеры и т. п.) в спирте. Ведь на сколько мне известно, что раньше все медицинские инструменты дезинфицировались именно так. Или я не права? Подскажите!
Лучший ответ
Nyuu Мудрец (19150) 7 лет назад
Инструменты должны проходить три этапа обработки: 1. Дезинфекция. Производится только в специальных дез. растворах с определенным составом и спирт не является дезинфекцией, его недостаточно даже в качестве одного из этапов. 2. Пред стерилизационная очистка - механическая очистка под проточной водой с щеткой, либо помещение инструмента в ультразвуковую мойку для очистки. 3. Стерилизация. Производится исключительно в высокой температуре ~200 градусов. Применяются автоклавы, сухожары или на худой конец гласперлен. Медицинский инструмент обрабатывается так же. Игнорирование какого-нибудь из этапов приводит к плохим последствием и является проявлением халатности по отношению к здоровью людей. Есть еще жидкая стерилизация Мультидез, но лично я про нее ничего не знаю... но, вроде, многие ее применяют в качестве замены автоклава и сухожара. Не знаю насколько сей препарат эффективен.
Остальные ответы
Анна Соловьёвка Знаток (333) 7 лет назад
Да можно, почему нет? Чем ещё, как ни спиртом
Rock-n-Roll Мудрец (14292) 7 лет назад
Можно, замочить в закрытой ёмкости на 3 часа. Хотите укажите свою почту, я скину вам руководство для стерилизации.
Мария-Беатрис КорниенкоУченик (111) 2 года назад
Можно мне тоже, пожалуйста
Георгий Просветленный (37417) 7 лет назад
ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ МОЖНО, НО СНАЧАЛА МЫТЬ, ПОТОМ КИПЯТИТЬ И В СПИРТ.
Алена Дзех Ученик (134) 7 лет назад
Можно, но гепатит при этом не погибнет, только при высоких температурах
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150036) 7 лет назад
можно
но кроме дезинфекции нужно инструменты стерилизовать
Натали Просветленный (36772) 7 лет назад
для работы-нужно и можно, для личного пользования-только перед 1 применением, после покупки.
Candy Girl Гуру (4170) 7 лет назад
можно, но этого мало