В чем принцип пакетной передачи данных?

Cетью передачи данных с пакетной коммутацией считается совокупность средств для передачи данных между ЭВМ, где информационная связь между абонентами устанавливается коммутацией пакетов. Коммутация пакетов производится путем разбивки сообщения на пакеты - элементы сообщения, снабженные заголовком, имеющие фиксированную максимальную длину, и последующей передачи пакетов по маршруту, определяемому узлами сети.

ээээ, первый раз слышу, вы ничего не путаете?

если вы имеете ввиду, как организована передача данных на канальном уровне, то
на пальцах и в двух словах это выглядит следующим образом:
1. каждый блок имеет фиксированную длинну, к примеру 1500 битв разных сетях они разные
2. в этот блок пихается кол-во пакетов, формируется и отправляется . на подобии вагона, пассажиры сели и поехали.
3. Если пассажир попался -Слон, т. е. пакет большой длины, не помещающийся в блок, его делят на несколько частей и раскидывают по вагонам, в отличии от животного - на узле доставки пакет собирается по частям и доставляется как единое целое.

зы значения блока (ег оразмер) напярмую зависит от среды передачи, в оптическом канале свое, на телефонной линии свое, в беспроводной - опять же свое... это если интересно :)

не поверишь скачиваешь сразу и много а не по одному