Зависит ли скорость скутера от объема его двигателя?

Например, какую максимальную скорость может выжать скутер с двигателем в 50 куб. см?

Чтоб ответить на этот вопрос - нужно понять формулу мощности двигателя. Ведь для движения вперёд - нужна мощность.
А в формуле мощности - мощность прямо пропорциональна кубатуре. Т. е. при остальных равных условиях бóльшая кубатура выдаст бóльшую мощность.
А вот какую мощность разовьёт мотор в 50 кубов - можно долго спорить. Обычно 40 км/ч.
Хотя, Жигули с 1,7 лировым мотором имеют 75 л. с. и больше 140 км/ч не едут.
А F-1 имеет те-же 1,8 литра при 800Л. С. и разгоняется до 400 км/ч. Та-же кубатура, тот-же 4-тактный двиг.... Тот, да не тот Федот... Тут уже вступают в силу именно "при прочих других параметрах". А в данном случае - это высокие обороты. У Жигули - до 4 тыс, у F-1 - до 18 тыс. Значит за один и тот-же период времени у F-1 сработает больше цилиндров. Значит, и больше мощность.

напрямую зависит

50-60 км/ч. с горы. Читай Руководство. Маугли

Спортивные 50 кубовые мопеды могут разгонятся до 200 километров в час...
Тут надо еще 2х тактники от 4х отделить))) например сузуки аддресс выдает с 50 кубов 7 сил, а китайский 150 кубовый 4х тактник 9 ...
При объеме в 3 раза больше/))
Думаю если изменить передаточное отношение редуктора японец разгонится еще быстрее 150 кубового китайца)

Иногда разница есть иногда ее нет...

Вообще есть только одна характеристика двигателя по которой можно косвенно определить быстрее будет машина или нет, это ВСХ внешняя скоростная характеристика!
Важно чтобы крутящий момент был больше, и на более высоких оборотах! !!

Мощность и момент не всегда зависят от кубатуры)

Зависит . Как Шарль Пьеро со своими сказками
. Чем больше тираж + тем больше гонорар.