Ахмет заки валиди краткая биография (но из не Википедии а как то кратенько) ахмет заки валиди краткая биография

Вячеслав Андреянов Ученик (149), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766396) 7 лет назад
Aхмад-Заки Ахметшахович Валиди (Валидов) (башк. Әхмәтзәки Вәлиди, в эмиграции Валиди-Тоган Ахмад-Заки тур. Zeki Validi Togan) (10 декабря 1890 года, деревня Кузяново Ильчик-Тимировской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне деревня Кузяново Ишимбайского района Республики Башкортостан — 28 июля 1970, Стамбул), лидер башкирского национально-освободительного движения, тюрколог, доктор философии (1935).

Из семьи башкирского сельского муллы. Окончил медресе в Утяково. В 1912-15 преподаватель медресе «Касимия» в Казани. Владел персидским, арабским, чагатайским и др. восточными языками. В 1912 году публикует первую научную книгу «История тюрков и татар». Совершил две научных командировки от Российской Академии наук: в 1913 году в Ферганскую область и в 1914 году в Бухарское ханство. Во время второй экспедиции им была приобретена рукопись перевода Корана на тюркский язык, относящаяся к Х веку.

В 1915 уфимские мусульмане выбрали Валидова своим представителем в Государственной Думе. Член бюро оказания помощи депутатам Государственной Думы. Избран депутатом Учредительного Собрания от Уфимской губернии. Депутат Миллэт Меджлиси (1917-18). В 1917 совместно с Ш. Манатовым организовал Башкирское Шуро (совет депутатов). В 1917-19 (с перерывами) возглавлял Башкирское правительство. В феврале 1918 арестован большевиками в Оренбурге. В апреле освобождён белоказаками. Во главе башкирского войска воевал на стороне атамана А. И. Дутова, затем адмирала А. В. Колчака. В начале 1919 перешёл на сторону Советской власти; вёл переговоры с Советским правительством об образовании Башкирской республики. С февраля 1919 по июнь 1920 (с перерывом) председатель Башревкома. В 1920 прекращает сотрудничество с большевиками и присоединяется к антисоветскому движению народов Средней Азии, избирается председателем организации «Туркестанское национальное объединение», созданной для координации басмаческих отрядов.

С 1923 в эмиграции. В том же году в библиотеке иранского города Мешхед находит уникальную рукопись, содержащую текст знаменитой «Записки» Ибн Фадлана. С 1925 гражданин Турции, советник министерства образования в Анкаре, затем преподаватель, профессор Стамбульского университета (Турция). Сторонник пантюркизма. В 1935 закончил Венский университет, защитил докторскую диссертацию по теме «Путешествие Ибн Фадлана к северным болгарам, тюркам и хазарам». Профессор Боннского (1935-37), Гёттингенского (1938-39) университетов (Германия). В 1939 возвращается на кафедру всеобщей истории тюрков Стамбульского университетата. Руководитель Института исламских исследований (с 1953). Автор трудов по истории тюркских народов. Около 400 работ на 11 языках.

В 1992 году именем Заки Валиди названа уфимская республиканская библиотека.

https://vk.com/event6500831
Остальные ответы
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 7 лет назад
Родился, жил, умер.
Источник: Надеюсь, что достаточно кратенько
Азат АхмадиевУченик (119) 6 лет назад
достаточно для для доклада
Борис Хайретдинов Знаток (379) 7 лет назад
Молодец, что написал о Валидове, который ратовал за всех наций живущих в Башкортостане, хотел построить лучшую респубдику, ему не дали развернуться.
Петр СинцовУченик (146) 6 лет назад
ничего что он был разведчиком вермахта во времена второй мировой войны, разделял фашистские взгляды, предатель он был а не ратовал....
Борис Хайретдинов Знаток (379) Брехня, нет доказательств.
Мухамадей Байгутлин Ученик (154) 6 лет назад
Сын муллы, построил бы лучшую независимую республику, сомневаюсь ...
V.K/ Ученик (181) 6 лет назад
Пособник фашистов, который помогал формировать исламский легион воевавший против СССР. В январе 1943 года Валиди был приглашён в Германию, где ему был поручен «кадровый отбор» в 13-ю горную дивизию СС «Ханджар», составляющуюся из боснийцев-мусульман. Дело в том, что боснийские мусульманские лидеры трижды выносили решение не участвовать в подобных проектах. Нужен был кто-то, кто объяснил новобранцам необходимость воевать за «великую Германию». Таковыми стали иерусалимский муфтий Мухаммад Амин аль-Хусейни и… Ахмет-Заки Валиди Тогран.

Отрывок из письма Валиди, где он размышляет о правильности применения национал-социалистской «расовой теории».

Затем было участие в создании таких частей СС, как «Туркестанский легион», Волжско-татарский легион «Идель-Урал», «Азербайджанский легион», боевая группа «Крым». Идеология всех этих подразделений была одна – пантюркизм. Тот самый, который проповедовал с подачи своих гитлеровских хозяев Ахмет-Заки Валиди.

В 1944 году Валиди окончательно заигрался: возглавляемое им пантюркистское сообщество спровоцировало массовые студенческие беспорядки в… Турции. (Киреев Н. Г. «История Турции ХХ век. Ответственный редактор тома A. 3. Егорин. — 1-е. — Москва: Крафт, 2007.)Этого турецкие власти стерпеть не могли: одно дело, когда человек работает против потенциального противника, другое – когда гадит в «руку кормящую». Против Валиди и его соратников был организован судебный процесс, в результате которого Валиди был приговорён к 10 годам тюремного заключения. В тюрьме он и пересидел «горячее время», но как только Черчилль разразился Фултонской речью, начавшей Холодную войну, Валиди немедленно амнистировали и выпустили на свободу.