Почему красная рука символ северной Ирландии? а

Майя Войшнис Знаток (275), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766134) 7 лет назад
Красная рука О́льстера — геральдический символ, обозначающий одну из четырёх традиционных провинций Ирландии, Ольстер, ассоциируемый с рукой сына Нуаду, бога солнца, Лабрайда Краснорукого (Labraid of the Red Hand.
Также известен как Красная рука Ирландии (англ. Red Hand of Ireland) и Красная рука О’Нейлов (англ. Red Hand of O'Neill).

Согласно одной из легенд о происхождении символа, двое людей состязались за право главенства над землями, и условием состязания было — пересечь водный поток и первым коснуться рукой берега; для победы один из состязавшихся отрезал себе руку и кинул её на берег.

Согласно библейской версии, у невестки Иуды было два сына-близнеца; во время родов показалась рука одного из них, Зара. Её было пометили красной нитью как руку первенца, но ребёнок снова скрылся, и первым родился его брат, Фарес. Зара как проигравший первородство отправился в Иберию, а позднее его потомки, спасавшиеся от врагов, перебрались в Хибернию — Ирландию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_рука_Ольстера
Остальные ответы
Мария Павлова Мастер (1079) 7 лет назад
они мечтают быть загорелыми