по чему кояшское озеро розового окраса? ?

полина фёдорова Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
*** Гений (67933) 7 лет назад
Розово-красные и оранжевые оттенки озеру придают обитающие в нем
микроскопические водоросли, насыщенные пигментом соответствующей цветовой гаммы.

Причина этого в том, что на дне раньше был грязевой вулкан, в котором и развилась водоросль дуналиелла салина.

Водоросль вырабатывает бета-каротин, окрашивающий воду и соляные кристаллы.
Помимо этого соль приобретает запах фиалок, разносящийся по округе.

Еще одним живым организмом, оказывающим влияние на цвет озера, является рачок артемия.

Летом вода испаряется, оставляя на песке соль, которая разносится по степи, делая ее непригодной для обработки. Ее отложения создают на поверхности настоящие айсберги.
полина фёдороваУченик (130) 7 лет назад
как выглядят эти водоросли и этот вылкан?