Что теряет произведение в экранизации?

Mms Lu Ученик (160), закрыт 8 лет назад
Как вы считаете, что теряет произведение, снятые по нему фильмы? Какие есть неудачные примеры? Какие есть удачные тому примеры?
Лучший ответ
крупные планы расчленения Мудрец (16896) 8 лет назад
Для начала, нужно понять, что восприятии экранизации существуют две зрительских позиции:

“Экранизация должна соответствовать оригиналу! ” - говорят одни, с гневом отстаивая уровень литературного источника.

“Никому и ничего она не должна! Экранизация не может быть калькой с книги, и хорошо, если она будет самобытной” - утверждают другие.

“Властелин Колец” - отличная экранизация или попсово-пафосный блокбастер? Знаете ли тут нужно, очень аккуратно отвечать на этот вопрос!

Лично мое мнение:
Не стоит оценивать фильм исходя из крайних позиций. Ни “он должен быть по книге! ”, ни “книга и фильмы - разные языки и вселенные” не дадут нам возможности оценить ленту адекватно! Потому что в первом случае мы противоречим механике кино (язык и формат). А во втором - лишаемся точки отсчета, которая позволит разглядеть фильм по-настоящему.
Остальные ответы
ЛЯЛЯ Оракул (60017) 8 лет назад
Книга- как написано пером
А кино-это картина в масле