как вернуть залог? у обычного гражданина. несправедливость.

Кристина Сергеевна Мастер (2000), закрыт 7 лет назад
Приезжала, смотрела машину. При встрече, выяснились "косяки", которые мне как девушке были не особо понятны. Был поздний вечер, договорились, что в выходные поедем в сервис центр, там посчитают ремонт и это снизит стоимость машины.
Потом в ГИБДД поедем оформляться. Оставила залог 5 тыс руб, а парень написал расписку, что принял в залог 5 тыс в счет залога продажи и если продажа не состоится вернет мне сумму в размере 5 тыс руб. Приехала домой время около 12 ночи.. погуглила и пообщалась с друзьями, все сказали "не бери", УТРОМ написала смс, что отказываюсь.
Перечислили деньги на след день но 4500 руб с нападками на меня и еще я им СПАСИБО должна сказать, что хоть 4500 руб вернули, что моли и не возвращать.

Вот я теперь думаю, они так зарабатывают? И вообще надо сразу писать "косяки" в объявлении... как мне вернуть свои деньги? написать заявление участковому?

*косяки - не работает охлаждение двигателя! и еще что-то по детали направляющей заднего колеса. и с зимы в зимней резине стоит на улице и ни разу не заводилась...
Дополнен 7 лет назад
получается, что убытков у продавца нет. прошла ночь.
и он ее до сих пор продает....
Лучший ответ
Андрей Просветленный (30129) 7 лет назад
Залог не задаток. Вы праве требовать возврата всей суммы.
Остальные ответы
Oksana S Гуру (2546) 7 лет назад
Ну вообще не где не возвращают залог, вы дали деньги а они в замен не продают машину, вы отказываетесь от покупки а у продавца убыток, он бы мог другому продать
Кристина СергеевнаМастер (2000) 7 лет назад
за ночь? продать???))))
Oksana S Гуру (2546) а зачем же тогда дали залог, если за ночь не продать?)))
*** Мудрец (11301) 7 лет назад
могли и не вернуть, даже не смотря на расписку... действительно, скажите ему спасибо... косяки он не обязан указывать в объявлении... у вас глаза есть, вы можете торговаться при осмотре...
Jhim **Искусственный Интеллект (107342) 7 лет назад
глаза-то ладно. мозг не установлен - вот где беда-то
*** Мудрец (11301) и тем не менее 4,5 т. смогла вернуть)) очень полезная функция- умение прятать мозги в шкурных интересах)
Добрый Дед Просветленный (48134) 7 лет назад
добрый продавец...
у меня сын при отказе покупки квартиры на 60 штук попал..
esmeralda Искусственный Интеллект (318915) 7 лет назад
залог не возвращается
АндрейПросветленный (30129) 7 лет назад
на каком оснвовании?
Юридическая консультация Мыслитель (7669) 7 лет назад
Читайте текст расписки, хотя у Вас её нет... грустно.
На осмотр непонимающие люди ездят сразу !!!с хорошим специалистом!!!
И сразу забирают авто.
А то вечером она Вам понравилась, а утром уже половина агрегатов поменяли...
Кристина СергеевнаМастер (2000) 7 лет назад
почему нет? я написала, что он написал расписку))))