Могу ли я остаться в Европе после первого полугодия, во второе полугодие, вы покидая Европу?

Mari Bonteque Ученик (104), на голосовании 7 лет назад
Виза рассчитана на 90 дней пребывания в Европе в пол года. Следующие мои пол года начинаются с 1 го декабря этого года. Я уже истратила 62 дня. Если я поеду в Европу 5 ноября, обязательно ли мне надо будет возвращаться в Россию 2 декабря, или я могу остаться в Европе на очередные 90 дней во втором полугодии, не выезжая из Европы ??
Голосование за лучший ответ
*Юля* Искусственный Интеллект (231300) 7 лет назад
Ничего не понятно. У вас сейчас действующая полугодовая виза и вы уже следующую открыли ? :)) в любом случае, более 90 дней подряд по туристической визе находиться в ЕС вы не можете .
Mari BontequeУченик (104) 7 лет назад
да. действующая виза. на 5 лет. 90 дней пребывания в пол года
62 дня истратила. осталось 28 дней.
собираюсь ехать в Европу на длительный срок.
вопрос заключается в том: могу ли я НЕ выезжать из Европы, в переходе на второе полугодие, когда начинаются 90 дней очередные.
Или я ОБЯЗАНА покинуть Европу, и вернуться через день на очередные 90 дней?!
*Юля* Искусственный Интеллект (231300) Т. е, вы хотите пробыть, не выезжая, 28 + 90 дней? Так нельзя. Это будет нарушение .
Горностаев Гений (78721) 7 лет назад
Правило такое - не более 90 дней из любых 180 дней взятых подряд. Для облегчения расчета существуют визовые калькуляторы.
stern.boom Мудрец (17548) 7 лет назад
Да, Вы обязаны вернуться хотя бы на один день.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128528) 7 лет назад
Если речь о многолетнией шенгенской мультивизе С с правом пребывания 90 дней, то вы имеете право на 90 дней в период 180 дней. Никаких ваших "следующих пол года начинающихся с 1 декабря" не существует. Вы не правильно понимаете логику рассчета пребывания. Это не фиксированное полугодие с такой-то по такую-то дату.

Период 180 дней теперь отсчитывается с даты ВЫЕЗДА из шенгенской зоны.

Если вы планируете еще поездки, то, чтобы не нарушить правила пребывания, каждый раз надо брать дату планируемого возвращения домой и от нее отсчитывать 180 дней, затем смотреть, сколько именно дней вы были за это время в шенгене в прошлые поездки. Таким образом поймёте, на сколько вам еще можно ехать.
Mari BontequeУченик (104) 7 лет назад
а вроде поняла. виза у меня поставлена с 1.06.
я была в европе с 5.06 по 5.08 - 2 месяца подряд.
я уезжаю в октябре1го, приезжаю в ноябре 1го. ( как раз проходит еще 30 дней с 1го нобяря до 1го декабря, и все суммируется в 90 дней в России)

и потом уезжаю если в декабре 2го, и вот с декабря начнется новый отсчет 180 дней. так?
значит я смогу в декабре поехать вновь в европу?
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128528) Отсчет не зависит от числа, когда поставлена виза. Период в 180 дней отсчитывается назад от даты возвращения в Россию. И так для каждой поездки. На вашем примере: во время второй поездки вы возвращаетесь домой 1 ноября. В путешествии были 32 дня (с 1.10.16 по 1.11.16) Когда вы покидаете шенгенскую зону, то период в 180 дней отсчитывается назад от 1 ноября. То есть для этой поездки период начинался 1.05.16. За всё это время подсчитывается количество дней в шенгенской зоне, включая прошлые поездки. У вас получается 94 дня, учитывая 62 дня июнь-август. Нарушение на 4 дня. Вернуться надо было 28.10.16 крайний срок. Если вы исчепаете свои 90 дней таким образом, как вы написали, то теперь снова поехать в шенген 1 декабря невозможно.