Помогите решить задачи по теории вероятности

Tanya Petrova Профи (699), закрыт 7 лет назад
1.Брошены четыре игральные кости. Найти вероятность того, что сумма выпавших очков окажется не меньше 23.
2.Чему равна вероятность того, что при 10 бросаниях игральной кости выпадет хотя бы один раз единица?
3.С первого автомата на сборку поступает 20% деталей, со второго – 30% деталей, с третьего – 50% деталей. Первый автомат дает 0,2% брака, второй – 0,3%, третий - 0,1% брака. Найти вероятность того, что поступившая на сборку деталь бракованная.
4.Из партии, насчитывающей 100 изделий, из которых 10 бракованных, выбраны случайным образом 5 для проверки качества. Построить закон распределения числа бракованных изделий, содержащихся в выборке.
5.Игральная кость бросается два раза. Построить закон распределения числа появления пятерки. Найти М (x) и D(x). Построить функцию распределения F(x) и ее график.
Лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9486) 7 лет назад
Вероятность при нескольких равновероятных исходах определяется просто: это доля интересующих нас исходов в общем их числе. Иногда вместо доли интересующих нас исходов легче посчитать противоположное - долю неинтересующих нас исходов, и затем отнять ее от единицы. Поэтому:

1) Всего исходов 6^4. Нас интересуют... (додумайте)

2) Всего исходов ...Нас интересуют ...(считать трудно), проще посчитать те, что нас не интересуют - когда единица не выпадет ни разу. Т. е. на каждом кубике число из множества {2, 3, 4, 5, 6}. Всего 5^6 вариантов.

3) Формула условной вероятности (вероятность А при условии, что произошло событие В; у нас А - брак, В - деталь пришла с определенного автомата).

4) Исходите из постановки задачи: построить закон распределения. Что это такое? Закон распределения - это в данном случае все возможные значения числа бракованных деталей, вместе с их вероятностями. Бракованных деталей из пяти выбранных может быть от 0 до 5. Найдем соответствующие вероятности.
а) 0 (т. е. взяли 5, брака нет). Всего вариантов выбрать 5 из 100 ровно C(100; 5), т. е. C из 100 по 5 (количество сочетаний из 100 по 5). Нас интересуют 5 из 90, т. е. С (90; 5). Итого, С (90; 5) / С (100; 5).
б) 1 (взяли 5, одно бракованное). Всего столько же. Нас интересуют 4 из 90 и 1 из 10 бракованных: С (90; 4) * С (10; 1).
И т. д.

5) Сами.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1653558) 7 лет назад
1. 3,858*10^(-3)
Решения и остальное с решениями: